О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

22.03.2011 «ЕВРОБИОН» в каждый дом. ЗАО «ОРТЕХ» успешно внедряет технологию очистки бытовых стоков

Жители районов области, пострадавших от пожаров, получают ключи от новых домов. Чтобы оборудовать дома погорельцев современными системами очистки хозяйственно-бытовых стоков, работники Волгоградского завода оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства трудились без выходных. За полтора месяца завод произвел 179 локальных установок для новых домов.

«Мы бы обеспечили локальными очистными сооружениями все 277 домов, но часть генподрядчиков почем-то предпочли наших конкурентов, - замечает коммерческий директор ЗАО «ОРТЕХ» Владимир Ясакин, - Теперь они об этом сожалеют, признаются, что наши установки дешевле и экономичнее. Наверное, на тот момент у них не было о нас информации».  В интересах всех, кто стремится к благам цивилизации и еще не сделал выбор в пользу локальных очистных сооружений, мы восполняем этот пробел. На днях наш корреспондент встретился с коммерческим директором ЗАО «ОРТЕХ» и расспросил о продукции завода более подробно. 

- Владимир Васильевич, какая необходимость устанавливать локальное очистное сооружение, если есть септик? 
-  Септик переполнился, машина за отходами вовремя не приехала, неприятный запах – проблемы, с которыми часто сталкиваются хозяева домовладений. Канализация - одно из главных условий цивилизованной жизни. А хорошая канализация это непременное условие комфорта. Скажите, в каких цивилизованных странах люди пользуются септиками? Нигде. Везде установлены локальные очистные сооружения.
- А теперь подробнее о плюсах локальных очистных сооружений.
Во-первых, установка «ЕВРОБИОН» изготовлена из полипропилена, она долговечна (гарантия 50 лет), поэтому послужит не только вам, но также вашим детям и внукам. Во – вторых, расход энергии минимальный, не больше, чем у холодильника. Мы посчитали:  сельскому жителю эксплуатация обойдется 80 рублей в месяц, городскому не больше 100 рублей. В-третьих (и это самое главное), ничего вывозить не надо. Бытовые отходы перерабатываются специальными бактериями. На выходе получается чистая вода, степень очистки которой соответствует всем санитарным нормам. Летом такую воду можно использовать для полива и таким образом экономить средства, а зимой вода из очистных сооружений поступает на естественную фильтрацию, то есть уходит в землю. 
- Сложно обслуживать такую установку?
- Нет. Никаких специальных инженерных знаний для этого не нужно. Все очень просто. Любой человек может этому научиться.   
- А цена?
-По цене мы успешно конкурируем с другими производителями. Установка «ЕВРОБИОН» стоит на 10-15 процентов меньше, чем аналогичная продукция наших конкурентов. Плюс еще в том, что мы работаем на территории региона, а  значит, с сервисным обслуживанием проблем нет, да и спорные вопросы можно решить на месте. Покупая завозную продукцию через посредников, вы не только проиграете в цене, но, возможно, будете иметь проблемы с сервисом.  
- Сколько разновидностей очистных установок «ЕВРОБИОН» выпускает предприятие? 
- Есть типовая линейка - компактные очистные сооружения с объемом переработки хозяйственно-бытовых стоков от 800 литров в сутки и больше (на одно или несколько домовладений), а  есть установки, которые мы делаем на заказ, в зависимости от числа жителей населенного пункта. Можно смонтировать очистные сооружения в расчете на пять, десять, пятнадцать тысяч человек. За пять лет только в Волгоградском регионе мы установили порядка 270 локальных очистных сооружений и около  30 за его пределами. В  основном это частные домовладения и турбазы.
- Над какими проектами вы сейчас работаете?
-Второй год мы успешно работаем с компанией «ЕвроХим-ВолгаКалий», которое занимается разработкой Гремячинского месторождения калийных солей в Котельниковском районе.  Установили там пять очистных сооружений, мощностью от 5 до 150  м3 в сутки. Как положительный факт хочется отметить то, что с приходом нового губернатора и его команды отношение к нашему заводу изменилось в лучшую сторону. Руководители региона убедились в конкурентоспособности продукции ЗАО «ОРТЕХ», а потому стараются привлекать нас к реализации масштабных проектов. Речь идет не только об участии в строительстве жилья для погорельцев, но также о решении проблемы очистки бытовых сточных вод в других населенных пунктах области. В настоящее время мы заняты производством очистных сооружений для рабочего поселка Даниловка. Проект разрабатывался еще в советские времена, технология энергоемкая, в строительстве предполагалось использовать большое количество бетонных сооружений и металлоконструкций. Благодаря оригинальным технологическим решениям и самым современным материалам этих проблем удастся избежать. В 2011 году установка мощностью 200 м3 в сутки будет введена в эксплуатацию и проблем с очисткой хозяйственно-бытовых стоков у жителей Даниловки больше не будет. Проект реализуется  за счет средств областного бюджета.
- Удается ли сотрудничать с Волгоградом? В областном центре есть немало поселков, где нет канализации.    
- Вы правы, в локальных очистных сооружениях нуждается вся область, и в немалой степени Волгоград. Сейчас мы ведем переговоры об установке наших очистных сооружений для воинской части рядом с поселком им. Максима Горького. Пока воинская часть сбрасывает свои стоки на очистные сооружения железнодорожной станции. Эти очистные сооружения устарели и не справляются с таким большим объемом сточных вод. Поскольку количество военнослужащих будет расти и, соответственно, объем стоков, то потребуются новые очистные системы. Если вопрос решится, то объект мощностью 1 тыс. м3 в сутки с расчетом на 5 тысяч человек будет установлен за счет средств федерального бюджета. В других проектах на территории Волгограда, мы, к сожалению, не участвуем, видимо в городском бюджете на эти цели денег нет.
- Давайте поговорим о другом направлении вашей деятельности, а именно о производстве питьевой воды.     
- «Чистая вода» как проект партии «Единая Россия» больше не существует, он стал частью государственной программы реформирования ЖКХ. Надеемся, что при поддержке областной администрации нам удастся в эту программу войти, в частности, с предложением по очистке хозяйственно-бытовых стоков и снабжению питьевой водой районного центра Палласовка. В Палласовском районе проблема стоит очень остро, а этим летом в связи с аномальной жарой усугубилась. Еще один объект готовится вместе с институтом «Волгоградгражданпроект». Речь идет об очистке питьевой воды для Котельниково. Со строительством горнообогатительного комбината количество жителей в Котельниково увеличится и соответственно потребность в качественной питьевой воде. Я думаю, что этот проект реально осуществить уже в следующем году.
- Как работают установки по производству питьевой воды?
- Не всякую скважинную воду можно пить. Наши технологии позволяют очищать воду из скважин до качества питьевой воды. Каждая установка собирается с учетом природных качеств воды, поскольку на разных территориях состав воды в скважинах рапзный. В прошлом  году мы установили систему подготовки воды для ООО «Прибой» - предприятия на границе Среднеахтубинского и Быковского районов, которое занимается разведением рыбы, в том числе осетровых пород. Интересно, что требования к качеству воды, в которой разводят мальков, гораздо выше, чем к питьевой.  Ряд проектов мы успешно реализовали за пределами Волгоградской области. Например, есть интересный опыт работы с Калмыкией. В степи оборудовали экологическую стоянку (дом для животноводов и помещение для содержания скота) и наш завод обеспечил инженерное сопровождение этого проекта. Установили замкнутую систему - оборудование для подготовки питьевой воды и очистное сооружение. Работу этой системы обеспечивает ветряная установка, изготовленная на нашем же предприятии. 
- Я так понимаю, что наиболее рентабельно ваше предприятие работает в сфере ЖКХ?
- Если брать в целом по заводу, то в 2010 году по сравнению с 2009 годом, объем производства вырос на 30 процентов. По очистным сооружениям мы увеличили объем производства в три раза. Конечно, это направление пока остается наиболее рентабельным.
-А ветряные установки, которые могли бы решить проблему обеспечения электроэнергией фермерских хозяйств?
-Очень перспективное направление, но, к сожалению, пока мало востребованное. Причина одна: у фермеров нет денег. Средств едва хватает на то, чтобы погасить кредиты, закупить семена и технику. Волгоградский завод оросительной техники и ЖКХ не стоит на месте. Мы работаем не только над тем, что сейчас востребовано, но и на будущее. Если ветровая энергия – это проект будущего и достаточно дорогое удовольствие, то очистка бытовых стоков и чистая питьевая вода -  это необходимость, отсутствие которой может обойтись гораздо дороже, а именно ценой здоровья людей. Так что, если вы цените свое здоровье, комфорт и умеете считать деньги, то советую установить экономичный и долговечный «ЕВРОБИОН». Телефон коммерческой службы ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и ЖКХ» (8442) 47-00-74.  

Записала Ирина Шестакова        

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog