О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

28.03.2007 Ликвидация объектов по производству химоружия

Во второй половине марта в Гааге на 48-й сессии Исполнительного совета Международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) принято положительное решение о выдаче Волгоградскому ОАО «Химпром» сертификата о завершении конверсии последнего (шестого) объекта по производству химоружия.
Производство продукции оборонного назначения полностью остановлено на ВОАО «Химпром» в 1987 году. Как мы уже сообщали, по итогам проверки, которая проходила на предприятии с 26 февраля по 3 марта, инспекционная группа  ОЗХО подтвердила полное завершение конверсии последнего объекта по производству химического оружия на ВОАО «Химпром.  Он перепрофилирован на производство полимерной тары и пленки. Также в его корпусах размещен пульт управления и вспомогательные технологические схемы производства химических средств защиты растений.
Предварительный отчет комиссии был рассмотрен на сессии исполнительного совета ОЗХО в Гааге и 22 марта «Химпром» получил уведомление, что принято положительное решение о выдаче предприятию соответствующего сертификата. Документ, подтверждающий завершение конверсии, «Химпром» получит ориентировочно в апреле.
Юридическое завершение процесса демилитаризации может ускорить вывод предприятия из списка стратегических, а, впоследствии, и его приватизацию. 
ДЛЯ СПРАВКИ
Из восьми бывших объектов по производству химоружия на ВОАО «Химпром» два ликвидированы полностью. Шесть оставшихся были заявлены в ОЗХО на конверсию. К настоящему времени на каждом из них демилитаризация уже завершена. Все специализированное оборудование демонтировано и уничтожено, а сами объекты перепрофилированы на выпуск коммерческой продукции. По завершении конверсирования каждого объекта проводилась проверка, по итогам которой выдавался соответствующий сертификат. В рамках конверсии на ВОАО «Химпром» созданы производства водно-полимерных красок, химических средств защиты растений (ХСЗР), бытовых аэрозолей, водяного пара, а также ремонтные механические мастерские, склады оборудования и материалов, линии фасовки ХСЗР и товаров бытовой химии.


Пресс-служба
(8442) 45-88-15

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog