О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

31.01.2017 Водоканал г. Волжского обязали провести повторную инвентаризацию выбрасываемых загрязняющих веществ

МУП «Водоканал» г. Волжского обязали провести повторную инвентаризацию выбрасываемых загрязняющих веществ в атмосферный воздух по иску Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

Волжским городским судом удовлетворены требования Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры об обязании МУП «Водоканал» г. Волжского провести повторную инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ и их источников, а также получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения.
Напомним, что в 2016 году участились случаи обращения жителей г. Волжского на наличие фекального удушливого запаха на территории города, что послужило основанием для проведения проверок всех крупных предприятий г. Волжского, которые могли стать источниками данного загрязнения.
При этом, как показала проверка МУП «Водоканал» г. Волжского, данным предприятием при проведении инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ и впоследствии в полученном разрешении на выбросы не учтены выбрасываемые в атмосферный воздух загрязняющие вещества от 29 канализационных насосных станций, расположенных в границах, как самого города, так и острова Зеленый, поселка Металлургов, микрорайона Южный, поселка Краснооктябрьский.
По результатам произведенных отборов проб атмосферного воздуха установлено, что в воздух выделяются такие загрязняющие вещества, как сероводород, аммиак, метан, которые представляют опасность для здоровья человека и обладают специфическим запахом.
Решение суда не вступило в законную силу, устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Заместитель Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
Руслан Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog