О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

12.11.2015 Информация волгоградской природоохранной прокуратуры

Решением Центрального районного суда Волгограда 09.11.2015 на ООО «НПО «РосЭко» возложена обязанность по обезвреживанию отходов сероочистки, хранящихся на секции пруда-накопителя в Светлоярском районе Волгоградской области. Напомним, в 2014 году проведенной Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой по многочисленным обращениям жителей г. Волгограда и Светлоярского района Волгоградской области по факту наличия удушающего химического запаха на территории города и района было установлено, что на газодобывающем предприятии в Жирновском районе при осуществлении процедуры очищения добытого газа от сероводорода образуются отходы химического происхождения – «отходы сероочистки», которые передаются для размещения по договору с ООО «НПО «РосЭко» и в дальнейшем размещаются на секции указанного пруда-накопителя. При этом было установлено, что отходы транспортируются и размещаются с многочисленными нарушениями, в связи с чем незаконная деятельность была пресечена и виновные лица были привлечены к административной ответственности. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело. Вместе с тем, на территории пруда-накопителя продолжали находиться емкости с опасными отходами, завезенные туда в 2014 году, ООО «НПО «РосЭко» не исполняло обязанности по их обезвреживанию. В указанной связи природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к предприятию о понуждении к обезвреживанию данных отходов, представляющих опасность для населения и окружающей среды, который и был удовлетворен в полном объеме. Решение суда пока не вступило в законную силу. Помощник прокурора З.З. Шамшутдинов 97-17-60
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog