О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

18.02.2015 Новости Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

Сегодня Волгоградский областной суд оставил в силе решение Дзержинского районного суда, которым удовлетворен иск Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора к ООО «Волгоградспецстрой» об обязании провести рекультивацию нарушенных земель

Напомним, прокурорская проверка установила, что один из субподрядчиков строительства второго пускового комплекса мостового перехода через р. Волга в г. Волгограде - ООО «Волгоградспецстрой» - для возведения земляного полотна при строительстве моста проводило работы по выемке земли на участке в п. Киляковка Среднеахтубинского района Волгоградской области, в результате чего нарушило верхний плодородный слой земли на площади около 1,5 га.

Прокуратурой к проверке была привлечены специалисты лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», которые установили, нарушение плодородного слоя в результате проведения ООО «Волгоградспецстрой» работ привело к значительному превышению содержания серы, к вероятному сульфатному засолению и невозможности использования участка в дальнейшем по сельскохозяйственному назначению.

Более того, участок, на котором проводились работы, входит в границы природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», и действиями ООО «Волгоградспецстрой» нарушен режим использования природного парка, что привело к нарушению исходного состояния особо охраняемой природной территории.

Указанные нарушения явились основанием для обращения прокурора в суд с требованием обязать ООО «Волгоградспецстрой» провести рекультивационные работы на земельном участке.

Рекультивация нарушенных земель должна производиться в зависимости от конкретных природно-климатических условий, степени нарушения почвенного покрова, разновидности почвы, ее природных характеристик, вида угодья. Рекультивация нарушенных земель, подверженных частичному или полному нарушению плодородного слоя в результате строительства или выполнения внутрихозяйственных работ включает в себя 2 этапа – технический и биологический.

Основной целью технической рекультивации является инженерная подготовка территории, включающая в себя мероприятия по возвращению почвообразующей породы и плодородного слоя на прежнее место после проведения строительных и внутрихозяйственных работ.

Биологической рекультивацией является восстановление природного или эффективного плодородия нарушенных почв, причем степень плодородия, определяемая стандартными почвенными параметрами, в частности совокупным почвенным баллом, у рекультивированных почв должна быть не ниже, чем у тех же почв до нарушения их в процессе строительства или выполнения внутрихозяйственных работ.

Суды первой и апелляционной инстанции согласились с позицией прокурора, теперь ответчику необходимо в течение 4-х месяцев рекультивировать нарушенные земли.


Помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора
Александрова Марина Александровна

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog