О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив пресс-релизов

Пресс-центр



Главная страница / Пресс-центр / Новости членов и партнеров

Новости членов и партнеров

28.07.2014 Сточные воды в Гумраке

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности Администрации г.Волгограда  и МУП «Городской водоканал» г.Волгограда, в ходе которой было установлено, что в поселках Гумрак и Аэропорт водоотведение не организовано надлежащим образом.

Так, в собственности городского округа – город Волгоград находятся лишь: самотечные канализационные сети, канализационная насосная станция в пос.Гумрак, а также здание решеток (приемник очистных сооружений) и здание хлораторной в пос.Аэропорт. Какие-либо очистные сооружения для сброса сточных вод на поля фильтрации отсутствуют. При этом, ряд объектов водоотведения и вовсе являются бесхозяйными. 
Вместе с тем, как установлено проверкой ни Администрация г.Волгограда, ни, МУП «Городской водоканал», эксплуатирующий в настоящее время бесхозяйные объекты очистных сооружений канализации, правовых оснований на него не имеют, отсутствует проектная и разрешительная документация, а также документы на использование земельного участка для такого объекта (право пользование земельным участком не предоставлено); мониторинг влияния полей фильтрации на состояние подземных вод не проводится, очистные сооружения отсутствуют. Хозяйственно-бытовые стоки от пос.Аэропорт и пос.Гумрак сливаются на рельеф местности.
Согласно протоколам количественного химического анализа почвы  в результате произведенных отборов проб почвы в местах розлива неочищенных сточных вод на рельеф местности обнаружены превышения по железу, меди, марганцу, свинцу, нефтепродуктам.
Сточные воды негативно влияют на окружающую среду, в первую очередь тем, что стоки обычно поступают напрямую в различные естественные или искусственные водоемы, колодцы, а также отстойные поля, где их вред может быть минимизирован только путем правильной и качественной очистки. Кроме того, при преобладании биологического фактора загрязнения сточных вод возможна высокая распространенность среди населения и животных гельминтозов, а также инфекционных заболеваний бактериального и вирусного происхождения.
В связи с выявленными нарушениями межрайпрокуратурой в суд направлено исковое заявления к Администрации г.Волгограда и МУП «Городской водоканал» г.Волгограда об обязании организовать надлежащим образом водоотведение в поселках Гумрак и Аэропорт Дзержинского района г.Волгограда путем проведения реконструкции канализационных очистных сооружений в обозначенных населенных пунктах.
 
Старший помощник прокурора
Коваленко О.С.

Тел.97-17-94

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog