О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

07.11.2013 Слушания в госдуме

Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ «Анализ итогов реформирования РАО «ЕЭС России».

Председательствовал на слушаниях, организованных думским Комитетом по энергетической политике,  заместитель Председателя Государственной Думы РФ Владимир Васильев, в работе участвовали депутаты ГД РФ, руководители ФАС и ФСТ РФ, ОАО «Российские сети»,  представители крупнейших генерирующих компаний, соответствующего комитета РСПП, заместитель министра регионального развития Сергей Назаров, а также представители заинтересованных ведомств и отраслевых некоммерческих объединений.
С докладом на слушаниях выступил Министр энергетики Александр Новак.
Свое выступление А.Новак посвятил анализу итогов реформирования электроэнергетической отрасли. В рамках доклада он остановился на разделении вертикально-интегрированной монополии РАО «ЕЭС России» по видам деятельности - генерации, передаче и распределению электроэнергии, сбыту, оперативно-диспетчерскому управлению. «Такое разделение позволило сделать более прозрачной работу каждого сектора электроэнергетики, а регулирование отрасли более эффективным», – пояснил министр.
«В целом, с точки зрения мировой практики, модель российского рынка является одной из наиболее развитых, – подчеркнул глава энергетического ведомства, – хотя опыт работы последних лет показывает, что необходима ее корректировка».
В заключение доклада Министр энергетики ометил важность продолжения реформирования отрасли. «Мы внимательно относимся к советам и критике экспертов и специалистов, вносим корректировки и изменения в стратегические и нормативные документы, регулирующие деятельность отрасли. Работа по совершенствованию отношений в электроэнергетике не закончена, она будет продолжаться, в том числе и с помощью присутствующих здесь специалистов», – заключил Александр Новак. Министр сформулировал и основные проблемы отрасли:
Проблема перекрестного субсидирования в электроэнергетике (между группами потребителей, между теплом и электрикой при комбинированной выработке)
проблема частично решена — соответствующий законопроект находится на подписи у Президента РФ
несогласованность федеральных и региональных программ развития субъектов федерации, несоответствие планов регионального развития их реализации
формирование конкурентной цены на оптовом  рынке нивелируется на уровне регионального регулирования
слабая конкуренция на розничных рынках
недостаточный контроль затрат естественных монополий
недостаточные темпы вывода неэффективной генерации
неплатежи

Основные направления совершенствования отношений в отрасли, по мнению Александра Новака, следующие:
решение проблем, связанных с комбинированной  выработкой на тепловых электростанциях (рынок тепла - «альтернативная котельная»)
корректировка модели оптового и розничных рынков электрической энергии (мощности)
повышение эффективности использования сетевой инфраструктуры (оплата резервируемой мощности, штрафы за недозагрузку трансформаторной мощности, принцип take or pay в техническом присоединении, benchmarking, внедрение показателей эталонов качества, надежности услуг, капитальных расходов)
утверждение Правил технологического функционирования электроэнергетических систем
укрепление платежной дисциплины
реализация Плана мероприятий «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2012 г. №1144-р — разработка необходимых документов
создание механизмов вывода неэффективной генерации    

С полным текстом доклада А.Новака, а также презентацией можно ознакомиться на сайте Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области.

Реформирование электроэнергетической отрасли должно быть продолжено и по мнению Руководителя ФСТ РФ Сергея Новикова. По его мнению требуют донастройки:

1. Правила оптового и розничного рынков (развитие конкуренции, инвестиции)
2. Планы территориального развития программы комплексного развития инфраструктур, долгосрочные инвестиционные программы — основа качественных долгосрочных регуляторных решений
3. Методология долгосрочного регулирования сетевого комплекса и сбытовой деятельности (повышение эффективности деятельности и привлечение инвестиций)
4. Система органов регулирования. Единая «электронная регуляторная среда». Раскрытие информации — интернет-портал.
5. Защита «уязвимых» категорий потребителей. Перекрестное субсидирование      

Обеспечить  стабильность нормативно-правовой среды в электроэнергетике призвал собравшихся руководитель НП Совет производителей электроэнергии Игорь Миронов.
Необходимо, по его мнению, внести мораторий на принятие НПА, увеличивающих издержки компаний и не имеющих должной экономической оценки последствий их принятия.
 Например:
Только в результате увеличения водного налога в 3 раза к 2016 г потребуется увеличение тарифов на электрическую и тепловую энергию от 1,5 до 140% в зависимости от вида генерирующего объекта.
Изменения в ФЗ «Об электроэнергетике», дающие право установления обязательных требований в отрасли — перечень таких требований открытый и любое новое требование потребует затрат на их исполнение
изменения в ст. 48 Градостроительного кодекса, формирующие потребность согласования всех проектов подключения с сетями и СО взамен оценки соответствия, что влечет задержки процедур согласования и финансовые потери

По итогам парламентских слушаний приняты обращения к федеральным и региональным органам исполнительной власти  С полным текстом обращения можно ознакомиться на сайте Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области. Также было решено создать совместную с Министерством энергетики рабочую группу.


Прикреплённые документы:
Презентация МинЭнерго
Доклад А.Новака
Рекомендации
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog