О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

21.03.2013 В РСПП состоялась конференция по техническому регулированию

19 марта Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия провел в рамках традиционной Недели российского бизнеса международную конференцию «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства»

В конференции приняли участие свыше 250 представителей объединений бизнеса, предприятий и организаций стран Таможенного союза, руководители и ответственные работники Евразийской экономической комиссии, федеральных органов исполнительной власти, зарубежные гости.
Модератором мероприятия выступил вице-президент РСПП, Председатель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Д.А.Пумпянский.
Открывая конференцию, он, в частности, отметил, что создание единой системы технического регулирования является важнейшим условием функционирования Таможенного союза. Основные направления этой деятельности – разработка, согласование и утверждение технических регламентов, введение их в действие, а также организация работы по их практическому применению. Важным является также формирование единого фонда региональных и межгосударственных стандартов и сводов правил, которые являются доказательной базой для выполнения требований технических регламентов. В числе приоритетов – гармонизация систем аккредитации в области оценки соответствия стран Таможенного союза и Евросоюза.
При этом, как подчеркнул Д.А.Пумпянский, опыт работы последних лет доказывает: создание единой системы технического регулирования стран Таможенного союза невозможно без четкого регламентирования применения стандартов. Поэтому сегодня члены
Комитета РСПП, многие участники конференции совместно с Минпромторгом и Росстандартом активно участвуют в подготовке проекта закона «О стандартизации в Российской Федерации».
Председатель Комитета РСПП также отметил, что «наиболее важным для нас является организация участия экспертов от промышленности России, Казахстана и Белоруссии в разработке и экспертизе проектов технических регламентов. Налажено их участие в работе Координационного Комитета по техническому регулированию, применению санитарных и фитосанитарных мер Евразийской экономической комиссии. Необходимо продолжить совместную работу технических комитетов по стандартизации России и таких же комитетов в Казахстане и Белоруссии, направленную на обновление фонда межгосударственных стандартов и
их гармонизацию с международными и европейскими документами».
С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н.Шохин. Он отметил, что мероприятия, посвященные обсуждению проблематики технического регулирования, проводятся в рамках Недели российского бизнеса уже несколько лет, стали традиционными.
По мнению Президента РСПП, в последнее время характерной особенностью процесса подготовки и утверждения проектов технических регламентов Таможенного союза стало их широкое публичное обсуждение. Этот момент можно назвать прорывным. После того, как в России в целом была сформирована обновленная система технического регулирования на национальном уровне, перед нами встала задача создания новой, единой системы для трех государств.
«Продвинутость» системы технического регулирования и наличие ведущей площадки для формирования позиции предпринимательской среды – Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия – позволяет решить эту задачу в сжатые сроки.
Система технического регулирования фактически стала пилотным проектом, на котором отрабатывалась передача части функций государства на наднациональный уровень – Таможенный союз, а затем и Единое экономическое пространство.
Заместитель председателя Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Республики Беларусь Г.Н.Чемерко в своем выступлении заострил внимание участников конференции на целом ряде проблем, возникающих в процессе формирования единого технического законодательства Таможенного союза, практического применения уже вступивших в силу документов.
Ответственный секретарь рабочей группы по стандартизации и оценке соответствия Европейской экономической комиссии ООН Лоренца Ячия в своем выступлении высоко оценила результаты совместной работы европейских и российских экспертов, направленной на сближение законодательства в области технического регулирования между Таможенным союзом и ЕС. Результатом этого сотрудничества стали Рекомендации рабочей группы «Техническое регулирование» Круглого стола промышленников и предпринимателей Россия – ЕС. Они содержат конкретные предложения по сближению законодательства в области стандартизации,
аккредитации, оценки соответствия, а также по внесению изменений в технические регламенты Таможенного союза и европейские Директивы.
Подробно и всесторонне процесс формирования системы технического регулирования Таможенного союза и Единого экономического пространства был рассмотрен в докладе Члена Коллегии (Министра) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии В.Н.Корешкова . Он, в частности, подробно рассказал о формировании подходов ЕЭК к решению конкретных вопросов, связанных с проблемами стандартизации, разработки технических регламентов, сертификации продукции, развития международного сотрудничества в этих областях.
В ходе конференции были рассмотрены и обсуждены различные аспекты формирования системы технического регулирования Единого экономического пространства. В частности, Руководитель Федеральной службы по аккредитации С.В.Шипов в своем докладе остановился на вопросах аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия.
Он также отметил, что успешно развивается сотрудничество Росаккредитации и представителей промышленности. Достигнута договоренность о создании при Федеральной службе по аккредитации экспертного совета, куда должны войти представители ФСА, ведущие эксперты Совета по аккредитации и Комитета РСПП, других общественных организаций.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.И.Элькин подробно рассказал о формировании фонда стандартов, предназначенных для обеспечения действия технических регламентов Таможенного союза.
Об организации государственного контроля (надзора) выполнения требований технических регламентов рассказал собравшимся Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко.
Вопросы метрологии, развития эталонной базы, приборостроения, измерительных возможностей промышленности были подняты в докладе Заместителя директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и единства измерений Минпромторга РФ Н.Ю.Новикова.
О неуклонно возрастающей роли промышленности в формировании системы технического регулирования Таможенного союза участникам конференции рассказал первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке
соответствия А.Н.Лоцманов.
На конференции также выступили Генеральный директор Центра международной торговли В.Ю.Саламатов , Исполнительный директор Объединения автопроизводителей России И.А.Коровкин, Заместитель руководителя Аппарата Национального объединения строителей
Л.С.Баринова , Секретарь Национального комитета Республики Беларусь Международной электротехнической комиссии Ю.А.Пашик и другие.
В ходе конференции состоялось подписание Соглашение о сотрудничестве между РСПП и Центром международной торговли. Свои подписи под документом поставили А.Н.Шохин и В.Ю.Саламатов.
Еще одно соглашение – о сотрудничестве в сфере стандартизации – подписали Старший вице-президент ОАО «РЖД» В.А.Гапанович и Президент Национального объединения строителей Е.В.Басин.
Участники Конференции в целом одобрили проект Резолюции, содержащий конкретные рекомендации наднациональным и государственным органам власти, формулирующий основные направления деятельности ведущих объединений бизнеса трех стран по участию в формировании общей системы технического регулирования Единого экономического пространства.
Решено включить в текст Резолюции ряд конкретных предложений, прозвучавших в выступлениях участников конференции, а также поступающих в адрес Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Резолюция будет размещена на сайте Комитета РСПП, войдет в сборник итоговых материалов Недели российского бизнеса.

Материалы конференции (проект резолюции, аудиозапись, фотоотчет, презентации докладчиков) размещены на сайте Комитета в разделе «НОВОСТИ КОМИТЕТА» - www.RGTR.ru


Клюбанова Ирина Николаевна
Пресс-служба Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и
оценке соответствия

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog