О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

29.12.2012 Новый год подарит новые возможности

Старт 2013 года станет началом претворения в жизнь многих значимых проектов и инициатив, направленных на развитие Волгоградской области.

C 1 января 2013 года регион приступает к реализации долгосрочной целевой программы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности на 2013-2020 годы». Среди задач, которые она ставит, - содействие модернизации и техническому перевооружению субъектов промышленной деятельности, привлечению инвестиций и внедрению инноваций, обеспечению промышленности квалифицированными кадрами. Общий объем финансирования до 2020 года составит 192 млрд. рублей. Средства на программные мероприятия будут выделять и областной бюджет, и федеральная казна, и сами предприятия. Регион планирует по максимуму использовать возможности своего участия в различных федеральных проектах.

С 1 января 2013 года на территории Волгоградской области начинает действовать закон «О патентной системе налогообложения», принятый в связи с введением новой главы в Налоговый кодекс РФ. Патентная система может применяться только индивидуальными предпринимателями. Она предусматривает освобождение их от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц; налога на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость (с учетом ограничений, установленных ст. 346.43 НК РФ). Документом также устанавливается размер потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя в зависимости от средней численности наемных работников; количества транспортных средств; числа объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, и нестационарной торговой сети. Также учитывается площадь объектов, сдаваемых в аренду, и объектов организации торговли и общественного питания.

Значительным плюсом применения патентной системы налогообложения является то, что сумма, которую уплачивает предприниматель в бюджет, не зависит от его фактических доходов, а необходимость представлять в налоговые органы декларацию отпадает. Таким образом, патентная система налогообложения представляется не способом налогового контроля в виде вмененного дохода и обязательности применения, а способом легализации деятельности физических лиц, занимающихся предпринимательством.

С 1 января 2013 года на территории Волгоградской области получат «прописку» электронные карты, в которые внесут данные паспорта, СНИЛС, полиса ОМС и т.д. (в дальнейшем список документов и функций увеличится). Это будет и банковская карта, и универсальный документ одновременно. Кроме того, с помощью данной универсальной карты можно будет получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

С 1 января 2013 года во всех отделах ЗАГС Волгоградской области будет запущена услуга «Электронная запись на подачу заявления о заключении брака». Она позволит за три календарных месяца зарезервировать желаемую дату и время подачи документов, а также регистрации брака в предпочтительном для граждан отделе ЗАГС. Эта услуга особенно актуальна для крупных городов - Волгограда, Волжского и Камышина.

http://volganet.ru/news/news/2012/12/news_01887.html

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog