О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

08.02.2012 Минфин запретил налогоплательщикам отзывать заявления о переходе на УСН

Если компания подала заявление о переходе на «упрощенку», то она должна применять спецрежим. Переход на общий режим налогообложения будет возможен не ранее следующего года. Это связано с тем, что Налоговым кодексом не установлена возможность отзыва налогоплательщиком заявления о переходе на УСН, отметил Минфин в письме от 28.12.11 № 03−07−11/351.
В письме рассмотрена ситуация, когда вновь созданная организация подала заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе (в соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае, пояснил Минфин, компания вправе применять УСН с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет.
В итоге организация переходит на упрощенную систему на основании заявления. Каких-либо разрешений от налогового органа не требуется. А вот отозвать заявление компания не имеет право, утверждает Минфин.
Причем работать на УСН налогоплательщик должен как минимум до конца года, в котором перешел на УСН. В следующем году он вправе перейти на иной режим налогообложения, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает использовать другой режим.
Что касается вновь созданной организации, то после подачи заявления о переходе на УСН она может перейти на общий режим в общем порядке. То есть с начала следующего календарного года, уведомив об этом налоговый орган в вышеуказанный срок.
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog