О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

15.04.2010 Инновации должны преодолеть технологическую отсталость

В рамках Недели российского бизнеса состоялась конференция «Инновации и технологическая модернизация: меняющийся ландшафт российской экономики» (14 апреля 2010 г.)

Во вступительном слове к конференции президент РСПП Александр Шохин счел необходимым напомнить собравшимся о «серьезной технологической отсталости отечественной экономики от передовых стран, в некоторых отраслях – на 20-30 лет», в связи с чем бизнес и власть как минимум должны договориться о том, что  такое, собственно, инновации, «и дело здесь, разумеется, не в филологических тонкостях, а в содержательной составляющей». В качестве одной из целей этой конференции и всей Недели российского бизнеса Шохин назвал «помощь Минфину в том, чтобы льготы и преференции дошли бы до занятых инновациями предприятий».

Модератор конференции, Ермолай Солженицын, управляющий партнер московского офиса McKinsey & Co, в своем выступлении коротко отметил:
-Структура российского экспорта сейчас - это 62% - нефть, газ, уголь.
В топ-500 компаний мира вошли: из КНР-37 компаний, из РФ-8, из Бразилии-7. При этом наши 8 компаний - это 2 банка, остальное – нефтяники.
Это яркие примеры и иллюстрации к тезису о необходимости модернизации и диверсификации экономики, и таких примеров можно приводить еще очень много.

На конференции также выступил Сергей Иванов, заместитель председателя правительства РФ:
-Сформированные в ходе недели российского бизнеса позиции бизнес-сообщества услышаны.
Комиссия при Президенте, занимающаяся развитием инновационных и новых технологий и аналогичная Правительства РФ, уже выработали с участием РСПП 8 приоритетных направлений и 27 критических технологий. Соответствующий указ Президента выйдет в ближайшее время. Концентрация усилий государства на этих направлениях позволит обеспечить прорыв, не распыляясь. В целях активизации внедряемых работ был принят закон, позволяющий научным организациям создавать хозяйствующие структуры и за полгода появилось 114 таких подразделений В разработке всей достаточно непростой процедуры принимал активное участие А.Н.Шохин, президент РСПП.
На развитие малых предприятий в сфере новых технологий за 2009-2010 гг. выделено почти 6 млрд. руб. «РосНАНО» софинансирует 50/50 более 60 крупных инновационных проектов. Целый ряд из них в этом году уже начинают давать экономическую отдачу. К сожалению, «сваливание» на ВЭБ программ, не предполагавшихся ранее в связи с кризисом, внесло дисбаланс во всю ранее спланированную работу.
Необходимо проанализировать деятельность технопарков, центров трансферта технологий, на предмет эффективности и продолжения поддержки со стороны государства. Такой же анализ необходимо провести и в отношении ВУЗов. Основным критерием в этом сегменте государственной поддержки должен стать процент трудоустройства, т.е. востребованность выпускников по специальности.
Стоит отметить инвестиции сырьевых компаний в инновационные технологии в последнее время. Это и нефтяники, и уже угольщики в проекте с угольной химией.
Помимо этого, Сергей Иванов упомянул и о низком качестве дорог и сообщил, что правительство планирует увеличение сборов с грузовых автомобилей массой более 12 т. с тем, чтобы рефинансировать затраты на строительство автодорог.

Игорь Зюзин, Член Правления РСПП, генеральный директор ОАО «Мечел» привел конкретные примеры инноваций:
-Примером внедрения инновационных программ может служить строительство современного рельсо-балочного стана на заводе Мечела в Челябинске. Продукция позволит полностью обеспечить программы РЖД по строительству и модернизации сети железных дорог  почти  в 7 тыс. км, в том числе  - для высокоскоростных  и грузонапряженных магистралей. Программа позволит обеспечить полное импортозамещение в перспективных программах РЖД до 2030 г. Пуск стана на полную загрузку — декабрь 2010 г. Общий выпуск готовой продукции - почти 1 млн. т. в год.

Также 14 апреля состоялось заседание круглого стола на тему Реформа технического регулирования. Создание единой системы аккредитации России. Стоит отметить выступление В.Ю. Саламатова, заместителя Министра промышленности и торговли РФ:
-В рамках решения о создании единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстан, принятого Президентами трех стран, актуален вопрос унификации требований к качественным показателям продукции стран-участниц.
До 01.01.2012 г. необходимо поднять уровень соответствия стандартов с сегодняшних 2-3% до 100%. Необходимо согласовать и принять 48 технических регламентов. Согласно поручению И.Шувалова, бизнес-сообщество, в том числе РСПП, должно принять активное участие в разработке концепции единого органа по аккредитации и оценке соответствия. Тем более, что Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия создан Совет по аккредитации, который уже давно работает в тесном контакте с министерствами и ведомствами Правительства Российской Федерации.


*Наша справка: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) уже много лет проводит Неделю российского бизнеса. В мероприятии принимают участие руководители крупных российских и  иностранных компаний, главы ключевых федеральных ведомств, эксперты, члены РСПП и региональных Союзов. Такой открытый диалог на площадке РСПП – уже традиционный способ для бизнеса и власти обсудить ситуацию по важнейшим направлениям экономической политики и сформулировать план работы на ближайший год.
 В 2010 году Неделя российского бизнеса проходит с 12 по 16 апреля. От регионального отделения РСПП в мероприятии принимают  участие Сопредседатель Правления А.В. Бакулин и руководитель отделения В.А. Фокин.

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog