О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

12.11.2009 Состоялось очередное заседание Правления РСПП

Одним из главных вопросов, предложенных для обсуждения на очередном заседании Правления РСПП, стал переход от единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам. В официальной повестке дня акцент был сделан на готовности системы обязательного страхования социальных рисков, которые могут возникнуть в момент этого перехода.
Реформа ЕСН, вызывающая острые и разноплановые дискуссии, оценивается бизнесом, представителями властных структур и обществом в целом далеко неоднозначно. С разных позиций оценивают проблему Минэкономразвития и Министерство финансов. Однако предварительным зачетом будущего повышения ЕСН можно считать уровень снижения налоговой нагрузки, которую получил российский бизнес в прошлом году.
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что основным минусом новой системы является потеря права на регрессию и перспектива появления дополнительных проверяющих органов. Согласно исследованию, проведенному РСПП, у большинства компаний рост нагрузки на ФОТ начнется уже в 2010 году, после отмены регрессии, хотя существенным (более 5%) он будет менее чем для трети компаний.
О своем видении проблемы рассказали также заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин, заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский, председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Калашников.
Интересы бизнеса в дискуссии представили президент Группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров и президент группы компаний «Информационные бизнес системы» (IBS) Анатолий Карачинский. Поблагодарив «за честь возглавлять в РСПП Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям», Михаил Прохоров заметил, что «дискуссия о том, много, или мало собирается налогов – тема вечная до тех пор, пока существует государство и бизнес». «Наша социальная система работает на финансирование бедности, а не на ее ликвидацию, - выразил также сожаление глава «ОНЭКСИМ», - и здесь, мягко говоря, нужно что-то менять». Возглавляющий в РСПП Комиссию по профессиональному образованию Анатолий Карачинский сосредоточил внимание на близкой вероятности потерь рабочих мест в сфере высоких технологий – в прямой связи с количественными и качественными недостатками профессионального образования в России. Он полагает, что непросчитанные последствия реформы ЕСН могут «быть ужасны для отраслей с солидным фондом оплаты труда».
Глава РСПП обратился к членам Правления с просьбой подготовить предложения по повестке предстоящего XVII отчетно-выборного съезда Союза, а также по предстоящей в апреле 2010 года Неделе российского бизнеса.

Последствия реформы

 

Краткосрочные/ среднесрочные последствия и риски

Долгосрочные последствия

Уровень нагрузки, влияние на заработную плату и соцрасходы

Увеличивается в 2011 году на 30-45 % плюс косвенные  финансовые затраты.

Сдерживание роста или сокращение ФОТ

«Серые» зарплаты

Ограничение создания рабочих мест и найма работников

Законодательство предусматривает возможность

 дальнейшего роста нагрузки на бизнес.

Удар по части среднего класса, доходы  которой

составляют от 280 до 415 тысяч – рост нагрузки

 на работодателей максимален при увеличении

з/п данной категории работников

 

Администрирование

Рост расходов на ведение отчетности, увеличение количества проверок

Ухудшение делового климата, «утечка»

бизнеса с высокой долей ФОТ в себестоимости

(НИОКР и т.д.) в «серую» зону или за рубеж

Стратегия развития

Сохраняется дефицитность пенсионного фонда и его зависимость от состояния федерального бюджета

Риск увеличения бюджетных расходов

в связи со старением населения и увеличением

количества выходящих на пенсию

 

 


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog