О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

09.09.2009

В Российском союзе промышленников и предпринимателей 8 сентября состоялось обсуждение проекта закона «Об основах государственного регулирования тарифов на продукцию естественных монополий».
В обсуждении приняли участие члены и эксперты Комитета РСПП по энергетической политике, Комитета РСПП по промышленной политике и естественным монополиям и Комиссии по транспорту РСПП.
Эксперты отметили ряд недостатков обсуждавшегося законопроекта, ключевым из которых является неопределенность места законопроекта в системе законодательства и сферы его применения. Александр Гусев, заместитель начальника Департамента по маркетингу грузовых перевозок и тарифной политики ОАО «РЖД», отметил, что практически все статьи законопроекта дублируют отдельные положения действующего законодательства.
При этом проект закона не только пересекается с федеральными законами «О естественных монополиях», «О защите конкуренции», иными нормативными правовыми актами, но и во многих случаях противоречит им. В целом остается неясной цель подготовки такого закона.
Большое количество замечаний вызвал перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на который предполагается распространить методы прямого государственного регулирования (цен) тарифов.
В законопроекте не отражены проводимые структурные реформы в экономике страны.
Кроме того, как отметил заместитель председателя Комитета РСПП по энергетической политике Юрий Станкевич, нормы в законопроекте декларативные.
При этом эксперты отметили, что ряд положений законопроекта фактически не предусматривает совершенствования действующей регуляторной модели.
По итогам совещания принято решение о подготовке экспертного заключения по законопроекту в пятидневный срок и направлении его в Государственную Думу Российской Федерации.

Управление экономической политики и конкурентосособности РСПП

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog