О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

08.10.2008

Делегация Волгоградской области во главе с первым вице-губернатором Владимиром Кабановым принимает участие в Российской национальной выставке, которая открылась сегодня в г. Софии (Болгария).
Она является одним из центральных мероприятий Года России в Республике Болгария. Её организатором с российской стороны выступило Министерство промышленности и торговли РФ. Цель выставки - содействие дальнейшему развитию и укреплению торгово-экономических связей между двумя странами, диверсификации форм и направлений российско-болгарского экономического сотрудничества, расширению контактов в социально-гуманитарной сфере, укреплению деловых и культурных связей.
Вместе с представителями 14 регионов России волгоградцы примут участие в конференции «Экономическое и инновационное сотрудничество России и Болгарии: новые перспективы». На ней будут обсуждаться вопросы продвижения российской экспортной высокотехнологичной и машинно-технической продукции на рынок Болгарии, увеличения объемов взаимной торговли, расширения инвестиционного сотрудничества, стимулирования инновационной активности и взаимодействия научных институтов двух стран.
Волгоградская делегация уже провела встречу с представителями министерства сельского хозяйства Республики. Обсуждались перспективы сотрудничества в перерабатывающей отрасли. Речь шла об использовании современных методов переработки овощей и фруктов на волгоградских предприятиях. Кроме того, рассматривалась возможность развития партнерских связей крупнейших производителей мелиоративной техники Болгарии с Волгоградским заводом оросительной техники и ЖКХ.
В программе пребывания делегации Волгоградской области в Болгарии также запланирована встреча с губернатором Русенской области. Предполагается, что ее итогом станет подписание протокола о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами. Еще одно соглашение об установлении побратимских связей планируется заключить между Котельниковским районом и г. Созопол (Болгария).
Для справки: внешнеторговый оборот предприятий и коммерческих организаций нашего региона и Болгарии с 2000 г. по 1-е полугодие 2008 г. составил 80,26 млн. долларов, в том числе экспорт – 65,57 млн. долларов, импорт – 14,69 млн. долларов. Среди товаров, которые волгоградские предприятия поставляют в Болгарию, нефтепродукты, товары органического и неорганического синтеза, каучук и резиновые изделия, алюминий и изделия из него. В Волгоградскую область из Республики ввозятся табак, пластмассы и изделия из них, продукция машиностроения, приборы и аппаратура.

Официальный сайт администрации Волгоградской области, http://www.volganet.ru/one-news.php?par=11&par1=16317&data=2008-10-08

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog