О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

19.07.2007

Российско-британский кризис может привести к уходу значительной части российских компаний с Лондонской биржи и отразится на деятельности госкомпаний. Об этом в интервью агентству "РИА "Новости" заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
По его словам, если события будут развиваться в нынешнем ключе, то торговые площадки Великобритании, традиционно популярные среди российских компаний, в том числе и государственных, начнут терять позиции, и это позволит континентальным биржам перетащить компании из России на свои площадки.
При этом А.Шохин отметил, что ограничения на выдачу виз российским официальным лицам могут распространиться и на представителей госкомпаний. "Никто не мешает британцам считать менеджеров госкомпаний госчиновниками. Кроме того, многим чиновникам, которые являются членами советов директоров компаний, наверное, не удастся выезжать в Великобританию по делам компаний", - сказал глава РСПП.
Также, по мнению А.Шохина, Лондонский экономический форум, скорее всего, придется закрыть. "Главной площадкой станет Давос", - считает представитель российской бизнес-элиты.
Проблемы могут появиться и у британских компаний, работающих в Российской Федерации. "При прочих равных условиях британским компаниям будет сложнее работать в России, поскольку к ним будут более внимательно относиться соответствующие надзорные и контролирующие органы", - заявил президент РСПП. Как подчеркнул А.Шохин, это не означает, что их будут наказывать за то, в чем они не виноваты, но им будет сложнее, потому что "проверки будут чаще, и возможно, что при прочих равных условиях они не будут побеждать в тех или иных тендерах". В итоге, по его словам, британскому бизнесу будет нанесен ощутимый урон. Впрочем, добавил он, российскому бизнесу это тоже не пойдет на пользу.
Стабилизировать ситуацию, по мнению главы РСПП, удастся, только если британские власти не станут предпринимать сейчас ответных ходов. В противном случае "неизбежен политический пинг-понг, который может российско-британские отношения если не вернуть к периоду холодной войны, то достаточно существенно их охладить", заключил А.Шохин.

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog