О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

01.12.2022 Форум «Российский промышленник - 2022»

Свыше 200 предприятий-участников, более 80 пунктов деловой программы и 15 тысяч квадратных метров выставочного пространства – на Пулковских высотах прошёл международный форум «Российский промышленник». Организаторы – Минпромторг и Российский Союз промышленников и предпринимателей.
30 ноября 2022 года на полях Форума состоялось заседание Правления РСПП. В заседании приняли участие первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, директор департамент производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития РФ Александр Молодцов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Денис Кравченко, а также представители институтов развития, органов власти, бизнеса, образовательных и научных учреждений, эксперты. Одновременно с заседанием Правления РСПП проведено заседание Комиссии Бюро Высшего совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по опережающему, социально-экономическому и научно-технологическому развитию.
Президент РСПП Александр Шохин отметил, что в настоящее время идет серьезная перенастройка системы мер поддержки промышленных компаний и в целом инвестиционной активности. «Важнейшую роль в этой работе играют наши региональные отделения, которые, с одной стороны выступают экспертами при оценке подготовленных органами региональной власти проектов нормативных правовых актов, оценке регулирующего воздействия, с другой стороны, они подталкивают, стимулируют власти к эффективному, а не формальному запуску инструментов поддержки и улучшению деловой среды, в том числе через участие в оценке внедрения региональных стандартов», - сказал глава РСПП.
Среди вопросов повестки заседания Александр Шохин выделил ключевые темы для обсуждения:
-меры, реализуемые Минпромторгом России, в том числе перезапуск инструмента промышленных кластеров;
-инструменты стимулирования инвестиций, включая соглашения о защите и поощрении капиталовложений и Региональный инвестиционный стандарт;
-поддержка экспорта и внедрение регионального инвестиционного стандарта;
-лучшие практики поддержки промышленности и решения системных вопросов развития компаний.
Исполнительный директор Волгоградского отделения РСПП Виктор Фокин выступил с докладом на круглом столе «Развитие межрегиональной и международной промышленной кооперации с участием МСП».
Темами выступления стали проблемы внедрения инноваций мирового уровня и коррекции мер поддержки.
Заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию Андрей Лоцманов анонсировал проведение в Волгограде общероссийской Конференции РСПП и Минстроя России, на которой предполагается обсудить комплекс вопросов общегражданского и дорожного строительства в новых условиях.
Прикреплённые документы:
Виктор Фокин выступает на форуме
Виктор Фокин
Андрей Лоцманов на форуме
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog