О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

29.06.2015 Заседание трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений ЮФО

26 июня в ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова состоялось заседание трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений южного федерального округа.

Исполнительный директор отделения РСПП в Волгоградской области Виктор Фокин принял участие в работе комиссии.

С приветственными словами к участникам встречи обратились вице-президент РСПП, председатель КСОРСПП ЮР, ректор ЮРГПУ (НПИ) Владимир Григорьевич Передерий и мэр Новочеркасска Владимир Витальевич Киргинцев.

В повестке дня стояли вопросы:
- о внесении изменений в Положение о Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЮФО, в состав Трёхсторонней комиссии и её рабочих органов;

- отчёт о ходе выполнения Соглашения между Ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ ЮФО «Юг», Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ЮФО, Координационным советом отделений РСПП Юга России на 2014 – 2016 годы по итогам работы в 2014 году.

По этим вопросам доклады представлял председатель Ассоциации ТООП ЮФО В.Д. Козлов. От работодателей выступил исполнительный директор Краснодарского краевого объединения работодателей «Федерация объединений работодателей Кубани» Э.А. Кузнецов.

О мерах, принимаемых субъектами Южного федерального округа по приближению минимальной заработной платы в негосударственном секторе экономики к величине прожиточного минимума трудоспособного населения и повышению уровня среднемесячной заработной платы в регионе доложила министр труда и социального развития Ростовской области Е.В. Елисеева.

В интервью перед началом работы комиссии Е.В. Елисеева рассказала о том, что трёхсторонняя комиссия – совещательный орган, который обсуждает и принимает рекомендательное решение для трёх сторон социального партнёрства, это работодатели, профсоюзы и власть, для того, чтобы социально-экономические отношения в области развивались с положительными тенденциями. «Сегодня мы будем обсуждать очень серьёзный вопрос, который касается всей страны, и, в частности, посмотрим, как сегодня у нас работают стороны социального партнёрства в части повышения минимального размера оплаты труда в субъектах Южного федерального округа. Уже есть наработанный опыт и сегодня мы с коллегами его обсудим и примем рекомендации для трёх сторон – что нужно сделать ещё для того, чтобы минимальный размер оплаты труда максимально приближался к прожиточному минимуму, как это трактует трудовой кодекс Российской федерации.
- Насколько эти рекомендации обязательны к исполнению?
- В основном все рекомендации включаются либо в трёхсторонние соглашения, которые заключены в каждом субъекте РФ, в частности, в Южном федеральном округе. Плюс ещё есть такая мера, она также установлена трудовым законодательством, когда каждый субъект самостоятельно может принимать соглашение об установлении в своём субъекте минимального размера оплаты труда и определять категории работников и работодателей, на кого это будет распространяться.
- Какой МРОТ у нас сейчас?
- Федеральный минимальный размер оплаты труда - 5965 рублей. В разных субъектах ЮФО он разный. Мы ориентируемся на федеральный МРОТ, но рекомендуем работодателям устанавливать повышенный. В частности, в Ростовской области это 1,2 прожиточного минимума, сложившегося для трудоспособного населения за 4 квартал 2014 года. То есть на сегодня это больше 10 тысяч рублей.
От работодателей по этому вопросу на заседании выступил депутат Законодательного Собрания Ростовской области С.Ф. Подуст.
Также были заслушаны информационные доклады об итогах выполнения Соглашения между Ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ ЮФО «Юг», Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ЮФО, Координационным советом отделений РСПП Юга России на 2011 – 2013 годы, о работе социальных партнёров по организации и финансовому обеспечению системы санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления работающего населения и детей в 2015 году,  о созданной по инициативе Координационного совета отделений РСПП Юга России автономной некоммерческой организации «Южный центр независимой оценки качества профессионального образования».

Участники заседания приняли планы мероприятий по выполнению обязательств Соглашения на 2014-2016 годы и Плана работы Трёхсторонней комиссии на 2015 год.


Прикреплённые документы:
1.JPG
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog