О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

05.04.2015 Через инновации к энергоэффективности: опыт и результаты партнерства

3-я Российско-Германская Конференция «Через инновации к энергоэффективности: опыт и результаты партнерства. Цели, планы, дальнейшие шаги в современной ситуации» состоялась в Берлине 20 марта 2015г.

Традиционно Комитет РСПП по энергетической политике и Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области (последний является членом Германо-Российского Экономического Альянса) принимают участие в организации и проведении Конференции. Данный предпринимательский формат на сегодня, в условиях снижения контактов на межправительственном уровне, становится ещё более важным. Альянс и РСПП имеют Соглашение о сотрудничестве. В конференции участвовали более 90  участников  энергетического рынка, компаний и представителей бизнеса.
Предлагаем Вашему вниманию срез мнений, характеризующий отношение бизнеса.

Манфренд Грайс, президент отраслевого Союза Всегерманского промышленного Союза по бытовой, энергетической и природоохранной технике БДХ, Генеральный уполномоченный Виссманн Верке, GmbH&Co.KG, отметил, что неадекватность оценок ситуации в России западными СМИ усиливает нарастающее недоверие между странами. Конечно, активно работающая на российском рынке компания Vissmann прекрасно понимает реальную ситуацию. Компания экспортно ориентирована (доля экспорта- 50%). При этом компания локализует производства в целом ряде стран. В РФ  Vissmann имеет целый ряд подразделений, реализованы десятки проектов. Ограничения дальнейшего развития связаны для компании, как и в 1999 году, только с динамикой курса $.

Петер Хохауз, Уполномоченный по политическим вопросам E.ON SE:
Еще со времен Вилли Брандта Е.ON очень активно работает в широком спектре проектов в РФ (ранее в СССР) от участия в строительстве трубопроводов, добыче углеводородов до генерации энергии. Компания значительно расширяя направление возобновляемых источников энергии, делает это без ущерба для своих традиционных  направлений. Диверсификация партнеров в рамках новой энергостратегии ЕЭС будет продолжаться, но Россия остается одним из основных и безальтернативных партнеров. Вывод немецких АЭС к 2022 г. только ещё больше усугубит эту безальтернативность, несмотря на развитие сотрудничества по сжиженному газу из Катара и Канады EON. 

Сергей Комлев, Начальник Управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпромэкспорт»:
Германия не только крупнейший партнер Газпрома, но и крупнейший покупатель, транзитёр внутри страны российского газа и продавец в третьи страны. Де факто Германский  газовый хаб уже существует и успешно функционирует. Доля Газпрома на рынке Германии выросла до 40%, в тоже время, в германском ценообразовании для конечного потребителя доля собственно Газпрома составляет от 35 до 56%. Остальная часть цены  - добавленная стоимость государства. Этот факт является немаловажным для оценки эффективности взаимодействия наших стран для всей экономики Германии. Роль германских хранилищ, а это 18 млрд. м3, крайне велика в системе энергобезопасности, как для Германии, так и для ЕЭС . Среди, к сожалению многих, известных и искусственно созданных проблем, стоит ещё отметить позицию энергокомиссии по использованию Газпромом газопровода «Опал» в полном объеме, что снижает маневр Газпрома, тем более что других поставщиков через этот газопровод нет.
Что касается структуры генерации Германии (уголь - 52,2%, газ — 11,7%, АЭС -17%, ВИЭ – около 15%), то с выводом АЭС, доля газа только возрастёт.
Кроме того необходимо учитывать и другое, растущее направление использование газа.
Лидеры использование газа в качестве топлива в автотранспорте Италия — 77% (885000 а/м), Германия — 8,5% (98172 а/м), Болгария — 5% (61000 а/м).

Нико Петцольд, Управляющий CEO “Siemens Gas Turbine Technologies”:
Понимая целесообразность, с точки зрения России, программы импортозамещения, Siemens будет продолжать расширение российской локализации своих заводов в России, хотя их уже 10 на сегодня.
Критика, а порой и травля Siemens после посещения главой компании Президента Путина, заставляет задуматься, что Siemens, конечно, важно работать в РФ, но компания не хочет оказаться изгоем в своей собственной стране. Где предел? Сколько Siemens сможет «держать удар»?

Др. Райнер Ортман, Бош Термотехник ГмбХ, уполномоченный по взаимодействию с правительством, политическими кругами и Ассоциациями:
В Министерствах и ведомствах Германии созданы целые отделы, которые только тем и занимаются, что отслеживают нарушения санкций в части поставки всех видов продукции.
В целом бизнес значительно усложнился за счет ряда причин — и санкций, и курса, и общей нестабильности. Компания имеет локализацию в РФ и это позволяет сохранять рентабельность российского дивизиона без изменения ценовой политики для потребителя. Однако изменение курса вызывает сопоставимое снижение валютного эквивалента доходности для компании, а именно он входит в консолидированный баланс BOSCH. При этом компания работает на границе санкционных ограничений.

Финансовые проблемы, осложняющие взаимодействие,  отметили  в выступлениях и дискуссии Commerzbank (J.Anton-Boicuk), Deutsche Bank AG (Оliver Jäntsch) и Land Bank Berlin (B.Schmidt), принимавшие участие в  финансовом блоке Конференции.
Кроме снижения доступа к финансовым ресурсам, для российских компаний, возникли и другие проблемы, в т.ч., ограничение возможности фондирования сделок. Например, банковская гарантия         1-классного российского банка (даже не входящего в санкционный список) за поставку материалов и оборудования из ЕЭС акцептуется банком поставщика только после получения положительного ответа от соответствующего отдела Министерства экономики, что экспортируемый товар не является санкционным и не содержит санкционных составных частей.
Таким образом, сегодня  речь идет о ситуации, которая хуже, чем  при КОКОМе во времена холодной войны.
 
Кроме того, необходимо учитывать и ещё один риск, возможный при продолжении санкций и давления атлантического лобби – остановка производств, использующих западную интеллектуальную собственность на основании срочных соглашений, например СП и др.

Программа импортозамещения трижды важна!

Справка: «Германо-Российский Экономический Альянс е.V.» является зарегистрированным Союзом по германскому праву и объединяет на добровольной основе российские и германские фирмы, предприятия, региональные организации и физические лица, работающие в сфере двустороннего экономического сотрудничества на основе общности интересов.
Германо-Российский Экономический Альянс е.V был основан 20 января 2003 г. на собрании немецких и российских учредителей и зарегистрирован 25 февраля 2003 г в Административном суде Берлин-Шарлоттенбург по номером 22309 NZ.
Основные сферы деятельности «Германо-Российского Экономического Альянса е.V.» - высокие технологии и инновации, в первую очередь авиация, энергетика, промышленная кооперация, региональное сотрудничество и среднее предпринимательство.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog