О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

18.02.2015 Просим принять участие в публичных консультациях


Уважаемые коллеги!

Комитет экономики Администрации Волгоградской области извещает о том, что в целях ОРВ в настоящее время проводятся публичные консультации по проекту постановления Администрации Волгоградской области «О внесении изменений  в  по проекту закона Волгоградской области "О внесении изменений в статью 2 закона  Волгоградской области от 28 ноября 2003 г. № 888-ОД "О налоге на имущество организаций"  (далее – проект акта).
В рамках указанных консультаций всем заинтересованным лицам предлагается направить свое мнение разработчикам данного проекта акта. Сроки проведения публичных консультаций с 17 февраля по 03 марта 2015 г.
Проект акта и соответствующие материалы размещены на официальном портале Губернатора и Администрации Волгоградской области в разделе "Экономика"/"Оценка регулирующего воздействия"/"Публичные консультации".

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА

к проекту закона Волгоградской области
«О внесении изменений в статью 2 Закона 
Волгоградской области от 28 ноября 2003 г. № 888-ОД
«О налоге на имущество организаций»


Законопроект разработан с учетом полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации статьей 372 главы 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса Российской Федерации, по установлению налоговых льгот по налогу на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков. Указанные права были реализованы в Законе Волгоградской области «О налоге на имущество организаций» (далее – Закон).
Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" уточняется перечень организационно-правовых форм юридических лиц, являющихся некоммерческими организациями.
В связи с этим, данным проектом закона приводится в соответствие с Гражданским Кодексом Российской Федерации наименование категории налогоплательщиков "садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства", которая  освобождается от уплаты налога на имущество организаций действующим Законом.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона освобождены от налогообложения в части, зачисляемой в областной бюджет организации, занимающиеся производством, переработкой сельскохозяйственной продукции, хранением и складированием зерна, при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общего объема выручки организации от реализации товаров (работ, услуг), - в отношении имущества, используемого ими для производства, переработки сельскохозяйственной продукции, хранения и складирования зерна. Данная льгота применяется с 1 января 2011 года.
Законопроектом предусматривается отменить льготу по налогу на имущество организациям, занимающимся хранением и складированием зерна - в отношении имущества, используемого ими для хранения и складирования зерна.
Отмена льготы по вышеуказанным категориям налогоплательщиков будет способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджет Волгоградской области.
Вместе с тем сохраняется льготное налогообложение имущества организаций, занимающихся производством, переработкой сельскохозяйственной продукции, как дополнительная мера государственной поддержки сельского хозяйства Волгоградской области.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog