О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Прочие разделы



Главная страница / Рекомендуем к ознакомлению

Рекомендуем к ознакомлению

15.12.2014 Позиция по развитию национальной системы и инструментов поддержки экспорта

Заместителю Министра
экономического развития
Российской Федерации
О.В. Фомичеву

Уважаемый Олег Владиславович!

Учитывая Вашу активную позицию по поддержке реального сектора экономики,  хотели бы внести предложения по развитию  национальной системы и инструментов поддержки экспорта.
Региональное отделение РСПП в Волгоградской области, объединяющее практически все крупнейшие предприятия региона, уже 10 лет активно и планомерно работает на внутреннем и внешнем рынках, реально представляя интересы нашего промышленного сообщества. Особое внимание мы уделяем продвижению на внешний рынок  новых отечественных высокотехнологичных и  инновационных товаров, используя имеющиеся в нашем распоряжении возможности. Вместе с тем, накопившийся  опыт показывает, что поставка новой высокотехнологичной, и тем более инновационной продукции без сертификации, а порой и патентования в стране-импортёре, практически невозможна. Регламент и аттестационные институты в каждой стране разные, и порой на поиск лишь путей и алгоритма решения задачи предприятия тратят до полутора лет, при этом наибольшие проблемы возникают у среднего и малого бизнеса.
Реальная информационная и организационная поддержка со стороны торговых представительств в странах пребывания, на наш взгляд, смогла бы без особых затрат повысить экспортные возможности отечественных предприятий и эффективность нашего экспорта в целом, в первую очередь, в сфере инноваций и высоких технологий.
В  связи с изложенным, полагали бы необходимым внести на рассмотрение вопрос включения в критерии оценки  работы торговых представительств Российской Федерации пункты по содействию в сертификации и патентовании российской продукции, как один из инструментов поддержки экспорта.
Были бы крайне признательны, Уважаемый Олег Владиславович, за Ваше  участие в решении этой проблемы.

Отметим, что наши предложения были частично учтены в Распоряжении Правительства РФ от 3 апреля 2015 г. N 593-р (п.25 и 45.5) (распоряжение прилагается).


Прикреплённые документы:
Rasp_593r.docx
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog