| 
 
 | 
	   
		| Главная страница / Новости |  
		| 12.11.2009 Состоялось очередное заседание Правления РСПП
  Одним из главных вопросов, предложенных для обсуждения на очередном заседании Правления РСПП, стал переход от единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам. В официальной повестке дня акцент был сделан на готовности системы обязательного страхования социальных рисков, которые могут возникнуть в момент этого перехода. Реформа ЕСН, вызывающая острые и разноплановые дискуссии, оценивается бизнесом, представителями властных структур и обществом в целом далеко неоднозначно. С разных позиций оценивают проблему Минэкономразвития и Министерство финансов. Однако предварительным зачетом будущего повышения ЕСН можно считать уровень снижения налоговой нагрузки, которую получил российский бизнес в прошлом году.
 Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что основным минусом новой системы является потеря права на регрессию и перспектива появления дополнительных проверяющих органов. Согласно исследованию, проведенному РСПП, у большинства компаний рост нагрузки на ФОТ начнется уже в 2010 году, после отмены регрессии, хотя существенным (более 5%) он будет менее чем для трети компаний.
 О своем видении проблемы рассказали также заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин, заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский, председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов и председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Калашников.
 Интересы бизнеса в дискуссии представили президент Группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров и президент группы компаний «Информационные бизнес системы» (IBS) Анатолий Карачинский. Поблагодарив «за честь возглавлять в РСПП Комитет по рынку труда и кадровым стратегиям», Михаил Прохоров заметил, что «дискуссия о том, много, или мало собирается налогов – тема вечная до тех пор, пока существует государство и бизнес». «Наша социальная система работает на финансирование бедности, а не на ее ликвидацию, - выразил также сожаление глава «ОНЭКСИМ», - и здесь, мягко говоря, нужно что-то менять». Возглавляющий в РСПП Комиссию по профессиональному образованию Анатолий Карачинский сосредоточил внимание на близкой вероятности потерь рабочих мест в сфере высоких технологий – в прямой связи с количественными и качественными недостатками профессионального образования в России. Он полагает, что непросчитанные последствия реформы ЕСН могут «быть ужасны для отраслей с солидным фондом оплаты труда».
 Глава РСПП обратился к членам Правления с просьбой подготовить предложения по повестке предстоящего XVII отчетно-выборного съезда Союза, а также по предстоящей в апреле 2010 года Неделе российского бизнеса.
 Последствия реформы 
|   | Краткосрочные/ среднесрочные последствия и риски | Долгосрочные последствия |  
| Уровень нагрузки, влияние на заработную плату и соцрасходы | Увеличивается в 2011 году на 30-45 % плюс косвенные  финансовые затраты.  Сдерживание роста или сокращение ФОТ «Серые» зарплаты Ограничение создания рабочих мест и найма работников | Законодательство предусматривает возможность  дальнейшего роста нагрузки на бизнес. Удар по части среднего класса, доходы  которой составляют от 280 до 415 тысяч – рост нагрузки  на работодателей максимален при увеличении  з/п данной категории работников |  
|   Администрирование | Рост расходов на ведение отчетности, увеличение количества проверок | Ухудшение делового климата, «утечка»  бизнеса с высокой долей ФОТ в себестоимости  (НИОКР и т.д.) в «серую» зону или за рубеж |  
| Стратегия развития | Сохраняется дефицитность пенсионного фонда и его зависимость от состояния федерального бюджета | Риск увеличения бюджетных расходов  в связи со старением населения и увеличением  количества выходящих на пенсию |  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
   
 |  
		|  |  |  |