О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

09.12.2013 Сегодня - международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН
В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.
Волгоградской межрайпрокуратурой на постоянной основе проводится работа по выявлению нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.
За текущий период 2013 года выявлено 155 нарушений в указанной сфере, 67 незаконных правовых актов с коррупциогенными факторами, в связи с чем принесено 66 протестов, внесено 1 требование, направлена 1 информация в УФАС по Волгоградской области; направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по направленным материалам органами предварительного следствия возбуждено 1 уголовное дело; внесено 9 представлений; возбуждено 6 административных производств по ст. 19.29 КоАП РФ, возбуждено 1 административное производство по ч.1 ст.14.9 КоАП. (ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления).
Так, за неисполнение ограничений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», согласно которому работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной  службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора бывшему представителю нанимателя, работодатели бывших госслужащих (Нижне-Волжского Бассейнового Водного Управления Росводресурсов, Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Росприроднадзора по Волгоградской области). Указанное послужило основанием для возбуждения 6 административных производств по ст. 19.29 КоАП РФ - незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего (общая сумма штрафов составила 280 тыс. рублей).
В ходе проведенной проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в природоохранных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании Федеральных законов, а также для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, установлено, что в ряде случаев имели место непредставление сотрудниками таких учреждений сведений о своих доходах, а также сведений о принадлежащем недвижимом имуществе.  Прокуратурой по данным фактам внесено 4 представления в адрес председателей Комитета лесного хозяйства Волгоградской области, Комитета ветеринарии Волгоградской области, а также руководителей ФГБУ «Нижневолжрыбвод» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (в стадии рассмотрения).
В результате взаимодействия с оперативными сотрудниками отдела №3 УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области материал прокурорской проверки передан в Пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного Управления СК РФ для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении начальника отдела СГБУ «Волгоградский лесопожарный центр»  Макарова А.С., который в период с 05.06.2013 по 25.06.2013 растратил денежные средства из фонда заработной платы в сумме 43846 рублей. В настоящее время дело передано в суд.
Надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия коррупции в органах власти, органов местного самоуправления, контролирующих природоохранных органов остается одним из приоритетных направлений в деятельности Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Волгоградский межрайонный
природоохранный прокурор  
старший советник юстиции
В.Л. Сегизеков

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog