О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

05.12.2013 Система государственного контроля в сфере экономической деятельности

Уважаемые коллеги!

Комитет РСПП по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров, Возглавляемый членом Бюро Правления РСПП Алишером Усмановым, проводит обсуждение  возможных моделей совершенствования контрольно-надзорной системы Российской Федерации. 7 ноября 2013 г. в РСПП состоялась международная конференция «Система государственного контроля в сфере экономической деятельности: зарубежный опыт и пределы его применения в России», подготовленная Комитетом РCПП по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров совместно с Институтом государства и права РАН.

На конференции были рассмотрены возможные модели совершенствования контрольно-надзорной системы Российской Федерации.

Открыл конференцию Президент РСПП А.Н.Шохин, который отметил, что «модернизацию экономики, повышение конкурентоспособности российского бизнеса тормозит наличие неоправданных административных барьеров и высокого контрольно-надзорного давления на участников рынка» и решать эти проблемы нужно используя положительный зарубежный опыт.
Заместитель председателя Комитета А.В.Варичев сообщил, что настоящая конференция «носит экспертный характер – обмен мнениями, оценками и идеями оптимизации работы контрольного блока, а также является началом проекта, целью которого является подготовка предложений Президенту и Правительству РФ по оптимизации органов и функций контроля и надзора в экономике России в целях повышения эффективности такой деятельности, содействия развитию экономики, снижения расходов государства и бизнеса».
В основном докладе, подготовленном Институтом государства и права РАН (академик, директор ИГП РАН А.В. Лисицын-Светланов, д.ю.н., профессор, Заведующий сектором ИГП РАН С.В.Максимов), были озвучены ключевые идеи и модели совершенствования системы государственного контроля (надзора) в России. Современная ситуация требует вариативности при принятии решений, поэтому на экспертное суждение были представлены три модели: консервативная, структурно-инновационная и радикальная.
Минэкономразвития России в лице Статс-секретаря – Заместителя Министра О.В.Фомичева представило проект Концепции повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления на 2014-2018 годы.
С большим вниманием был заслушан доклад эксперта из Республики Казахстан – Заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы С.К.Ахмеджанова.
С короткими докладами выступили Вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» В.Л.Корочкин, представитель Всемирного Банка С.К.Багаудинова, член юридического комитета Ассоциации европейского бизнеса С.С.Патракеев и Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов.
Конференция является первым шагом в подготовке консолидированного мнения по оптимизации работы контрольного блока с учетом российских реалий и зарубежных практик. Далее планируется обобщить предложения в несколько направлений для анализа и исследования, и по каждому из них провести отдельные заседания в более узком кругу с приглашением экспертов, правоведов, представителей контрольно-надзорного блока.
В результате будет определен приоритетный блок, подготовлен план мероприятий по его реализации, проведены открытые обсуждения на различных площадках и итоговый документ будет внесен от имени РСПП в виде предложений Президенту и Правительству РФ.

ВЫБЕРИТЕ ТУ МОДЕЛЬ, КОТОРАЯ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СМОЖЕТ:

-повысить эффективность сложившейся в России системы государственного контроля в экономике,
-снизить издержки налогоплательщиков
-снизить госрасходы
-содействовать повышению инвестиционной привлекательности страны
-обеспечить более высокий уровень выполнения законодательства и решений Президента и Правительства РФ
Просим принять участие.
С описанием моделей можно познакомиться на сайте Комитета www.RGTR.ru. Кроме того, там же в целях учета экспертного мнения по указанному вопросу предлагается принять участие в голосовании.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog