О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

16.08.2013 Энерготариф вырубил завод

НА ВОЛГОГРАДСКОМ алюминиевом заводе консервируется электролизное производство, принято решение приостановить выпуск алюминия на четырех заводах дивизиона «Запад», среди которых и волгоградский

Причина — нерентабельность производства из-за слишком высоких тарифов на электроэнергию и падения спроса на алюминий.
Пока речь не идет о полной ликвидации, а только о приостановлении электролизного производства с возможностью его возобновления через четыре года. Но для тех, кто работает на «алюминьке», это утешение слабое.
— Электролизные цеха, где непосредственно производится  алюминий, — это ядро предприятия, и их закрытие не может не затронуть литейное производство на заводе, многие службы и сопутствующие производства, — говорит один из сотрудников завода.
На сегодняшний день на предприятии трудятся около 400 электролизеров, всего же в электролизном производстве занято почти 900 человек. В основном это высококвалифицированные рабочие узкой специализации, которым найти работу по профилю будет практически невозможно. Общая численность работников завода, включая сопутствующие производства, — около 3200 человек. Невозможно пред-ставить, что такая армия одномоментно окажется на улице.
Что же произошло на волгоградском алюминиевом заводе?
Волгоградский алюминиевый завод был введен в эксплуатацию в 1959 году. Мощность производства — 168 тысяч тонн алюминия в год. Но ежемесячно предприятие терпит убытки на уровне 2,5 миллиона долларов. Чтобы производство было рентабельным, алюминий на мировом рынке должен стоить не ниже 2300 — 2400 долларов за тонну, именно такова в среднем себестоимость алюминия, который производится в Волгограде. Цена колеблется в зависимости от марки и вида сплава. Между тем алюминий на Лондонской бирже металлов, которая является ориентиром для всех потребителей, стоит 1800 долларов за тонну. По прогнозам экспертов, цена на алюминий вряд ли вырастет до конца года.
— Предприятие оказалось зажатым в тиски между падением спроса на металл, его низкой стоимостью на мировом рынке и высокими тарифами на электроэнергию, — говорит председатель правления регионального отделения Российского союза про-
мышленников и предпринимателей Сергей Костров
. — В июле тарифы на электроэнергию повысились на 25 процентов, а по отношению к первому полугодию — на 30 процентов. Это очень много. Первыми это почувствовали предприятия, покупающие электроэнергию на федеральном рынке. Как Волгоградский алюминиевый.
Сегодня доля затрат на электроэнергию в себестоимости алюминия составляет больше 40 процентов. Предприятие платит 1,94 рубля за киловатт-час. Экономисты говорят, что оптимальный тариф в сложившейся ситуации был бы 85 — 90 копеек за
киловатт-час, а максимальный, с учетом издержек, — 1,20 — 1,30 рубля.
По словам руководителя пресс-службы завода Галины Бойченко, окончательное решение еще не принято.
— Убежден, что владелец должен действовать строго в рамках российского законодательства, понимая высокую степень социальной ответственности за возможные негативные последствия, — заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. — Власти Волгоградского региона будут добиваться, чтобы при любом развитии событий в первую очередь были учтены интересы трудового коллектива.
Кроме того, Волгоградский алюминиевый завод — один из крупных налогоплательщиков региона. Ежегодно он выплачивал в казну около 560 миллионов рублей налогов. Закрытие предприятия нанесет ощутимый урон бюджету. Но дело не только в персонале и налогах.
— Волгоградский алюминиевый завод — это только первая ласточка кризиса, на пороге которого стоит волгоградская промышленность, — убежден Сергей Костров. — Тарифы на электроэнергию повысились ведь не только для «алюминьки», но и для всех компаний. Те из них, кто приобретает электроэнергию у сбытовых компаний, заметят это, когда им выставят счета за август. Сейчас многие предприятия испытывают проблемы со сбытом готовой продукции. И ни у кого в таких условиях нет возможности рост издержек компенсировать за счет роста отпускных цен. Наоборот, делают все для того, чтобы держать цены на одном уровне или даже
снижать их. Повышение энерготарифов ударит по прибыльности предприятий, значит, снизится поступление налога на прибыль.
Руководству промышленных предприятий однозначно придется пересматривать инвестиционные и социальные программы. Под вопросом выполнение социальных обязательств — повышение зарплат. И это на фоне того, что подорожание электроэнергии коснется и малого и среднего бизнеса, и населения. Энергорынок — очень закрытый, на ценообразование влияет много факторов. Но самое главное, не понятно, почему сложилась парадоксальная ситуация: на фоне кризиса в экономике и снижения спроса на электроэнергию растут тарифы.
Я думаю, без вмешательства правительства, регионального и федерального, проблему не решить.
Региональные власти озабочены сложившейся ситуацией. При правительстве Волгоградской области создан оперативный штаб, в который вошли волгоградский премьер Олег Керсанов, вице-премьер, курирующий работу промышленности, Василий Галушкин, министры промышленности, труда, соцзащиты, представители проф союзов. Основная задача которую ставит региональное правительство, — сохранить Волгоградский алюминиевый завод. Перспективы предприятия сейчас обсуждаются с его собственниками и федеральными властями. Параллельно разрабатывается ряд мер, которые позволят снизить негативные последствия остановки завода, готовятся предложения по дальнейшему использованию этой промышленной площадки, размещению здесь других производств.
По мнению Сергея Кострова, при региональном правительстве необходимо создать экспертную группу, которая разработала бы ряд конкретных законодательных инициатив.
— На мой взгляд, энергоемким потребителям необходимо разрешить заключать прямые договоры на поставку энергии с генерирующими компаниями, пересмотреть условия оплаты резервных мощностей (коэффициент настолько высокий, что за простой станций мы платим до 50 процентов стоимости потребленной электроэнергии). А также пересмотреть тарифы на транспортировку энергии, стоимость передачи иногда превышает стоимость самой электроэнергии, — считает волгоградский промышленник.
Мнение  Илья Кошкарев, председатель комитета областной думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту:
— Волгоградский алюминиевый завод не является чемпионом по затратам
на электроэнергию. Региональные предприятия, приобретающие электроэнергию котловым методом, платят около шести рублей за киловатт-час. Очевидно, что эта цена не является рыночной, она завышена и губительна для тех предприятий, кото-
рые питаются от электросетей низкого напряжения. Перекос происходит из-за того, что государство сдерживает рост тарифов для населения, и то, что не доплатило население, перекладывается на плечи промышленных предприятий. Если государство считает, что население должно платить меньше, пусть субсидирует его напрямую. А цена на электроэнергию должна быть рыночной.


Ксения Бурменко

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog