О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

09.07.2013 Природоохранной прокуратурой проводится проверка исполнения законов об охране атмосферного воздуха

Как известно, указом Президента Российской Федерации от 11.08.2012 г. №1157 в Российской Федерации 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды

С учетом важности состояния окружающей среды и благополучия ее обитания постоянно актуальным остается вопрос осуществления эффективных надзорных мероприятия в данной сфере со стороны органов прокуратуры, а также органов контроля и надзора.
Так, в текущем периоде 2013 г. Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в Волжском бассейне Волгоградской области.
Основные предприятия-загрязнители расположены в границах Волжского бассейна Волгоградской области на территории г. Волгограда, г. Волжского и Светлоярского муниципального района. Масса выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по Волгоградской области от стационарных источников, по данным Облкомприроды, за 2012 год составила 170,8 тыс. тонн, и по сравнению с предыдущим годом масса выбросов уменьшилась на 7,4 тыс. тонн или на 4,2% (2011 г. – 178,2 тыс. т., 2010 г. - 201,1 тыс. т.).
Также загрязнению атмосферного воздуха на территории Волгоградской области, особенно в Волгограде и Волжском, способствует имеющаяся транспортная инфраструктура. По данным управления Росприроднадзора по Волгоградской области выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта из года в год значительно увеличиваются: в 2010 г. выброшено 236,6 тыс. тонн загрязняющих веществ, в 2011 г. -  248,4 тыс. тонн, в 2012 г. - 255,1 тыс. тонн. Доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта в общем объеме выбросов по Волгоградской области составляет от 55% до 60%. С учетом ежегодного увеличения количества автотранспорта на территории области, количество выбросов также будет увеличиваться. Уже сейчас можно го-ворить о сложившейся неблагоприятной ситуации в данной сфере, поскольку жалобы жителей региона на загазованность в атмосферном воздухе из года в год имеют тенденцию к увеличению, в связи с чем необходимы эффективные меры по выявлению и предупреждению нарушений при эксплуатации авто-транспорта.
В указанной связи Волгоградской межрайпрокуратурой в текущем периоде 2013 г. организованы рейдовые мероприятия с привлечением спе-циалистов Управления ГИБДД по Волгоградской области и специализированной лаборатории с целью выявления фактов выпуска в эксплуатацию механических транспортных средств предприятий с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах. По результатам рейдовых мероприятий зафиксировано 5 подобных фактов. В настоящее время в отношении должностных лиц ООО «СП «Память», ООО «СК Юг Волга Строй», ООО «ПМК», ООО «Асфальт», ИП Соловьева, ответственных за выпуск на линию автотранспорта, возбуждены административные производства по ст. 8.22 КоАП РФ, в настоящее время все виновные лица привлечены к административной ответственности.
Вместе с тем, с учетом имеющейся тенденции к увеличению выбросов от автотранспорта, выявляемость нарушений органами контроля в данной сфере является низкой. Этому способствует недостаточная оснащенность Управления ГИБДД по Волгоградской области приборами для осуществления замеров загрязняющих веществ от автотранспорта. На весь регион Управление имеет в наличии всего четыре подобных прибора.
При этом всего за несколько часов совместных рейдовых мероприятий природоохранной прокуратурой выявлено 5 фактов выпуска автотранспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, а Управлением за январь-апрель 2013 г. выявлено всего два подобных случая.
В адрес Управления ГИБДД Волгоградской области природоохранным прокурором направлено информационное письмо о состоянии законности в данной сфере для принятия мер по увеличению эффективности осуществления госнадзора в данной сфере.
Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура во взаимодействии с Управлением ГИБДД Волгоградской области продолжит проведение совместных рейдов по выявлению нарушений в сфере охраны атмосферного воздуха и их предупреждению.

Прокурор отдела
Волжской межрегиональной
природоохранной прокуратуры
Руслан Гасанов

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog