О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

19.06.2013 Россия и Германия обменяются опытом в сфере занятости

С 18 по 20 июня Минтруд Волгоградской области проводит российско-германский семинар с участием представителей Федерального агентства занятости Германии, центрального аппарата Роструда и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
 
18 июня в здании Волгоградского филиала Российской Академии народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ проходил первый день российско-германского семинара. Тема семинара «Антикризисные меры: Комплексный подход служб занятости населения к решению вопросов занятости молодежи, включая низкоквалифицированную молодежь». Главными целями семинара является изучение российской практики по указанному вопросу, а также презентация программ, применяемых в указанной области в Германии.
С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель председателя Правительства Волгоградской области Ю.И.Сизов, далее выступила министр труда и занятости населения Волгоградской области Н.А.Черняева. Среди выступающих были представители Роструда, ЮФО, СКФО, в завершении семинара выступили представители Федерального агентства занятости Германии (ВА). В их выступлении говорилось о роли и деятельности ВА в области консультирования и интеграции молодежи в образовании, в профессиональной подготовке, в передовой практике работы агентства по делам молодежи в г.Гамбурге, ФРГ.
Эта встреча призвана укрепить сотрудничество служб по вопросам труда и занятости двух стран, способствовать поиску новых путей их взаимодействия.
Глубокие изменения в области труда и занятости, происходящие во всем мире, и, конечно же, в наших странах, требуют особого внимания к трудовым ресурсам. И в первую очередь, к молодежи, которая являясь основным источником обновления и совершенствования трудовых ресурсов, оказывается в то же время наименее конкурентоспособной на рынке труда. Не секрет, что сложно найти работу и молодым людям, не имеющим профессионального образования, и выпускникам профессиональных образовательных учреждений.
Германия не только накопила эффективный опыт по использованию имеющихся трудовых ресурсов, но и создала достаточно действенный государственно-рыночный инструментарий по их развитию. Разработаны и достаточно успешно реализуются программы по включению молодых людей в профессиональную деятельность.
Мы готовы принять и использовать опыт Германии на благо жителей Волгоградской области и, в первую очередь, выпускников общеобразовательных школ, решающих нелегкую задачу выбора профессионального пути.
Наша сторона также готова поделиться приобретенным опытом. Немалый интерес для наших немецких партнеров представляет опыт работы службы занятости по преодолению негативных явлений в сфере занятости в кризисный период 2008-2010 годов. Реализация нами антикризисной программы в Волгоградской области позволила достаточно в короткие сроки стабилизировать ситуацию и выйти на докризисный уровень по основным индикаторам рынка труда. Одним из наиболее эффективных мероприятий стала организация стажировок выпускников профессиональных учебных заведений. За три года почти две тысячи выпускников под руководством пятисот опытных наставников при финансовой поддержке службы занятости получили первое рабочее место.
У России и Германии в настоящее время существуют благоприятные возможности для качественного расширения сотрудничества в сфере труда и организации содействия занятости населения.
За дни семинара наши эксперты обменяются информацией о существующих программах и проектах, которые поддерживают Правительства России и Германии, а также смогут поделиться лучшими практиками их реализации.

http://ktzn.volganet.ru/news/news/2013/06/news_00312.html

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog