О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

13.02.2013 Всероссийское исследование VEGAS LEX и РСПП: первые итоги

В ноябре 2012г. юридическая фирма VEGAS LEX под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей начала Всероссийское исследование по выявлению проблем противодействия корпоративному мошенничеству, направленное на выявление актуального статуса проблемы и выработку эффективных механизмов устранения негативных явлений корпоративной преступности, злоупотреблений и коррупции

С целью получения наиболее полных и максимально объективных данных VEGAS LEX проводит интервьюирование и анкетирование респондентов с помощью сайта исследования www.stopcorporatecrime.ru. Предварительные итоги Исследования будут освещены на съезде РСПП и в рамках Недели Российского бизнеса весной 2013г.
Исследование, стартовавшее в ноябре, только набирает обороты, но некоторые тенденции уже можно проследить. В первую очередь, стоит отметить стабильно высокий уровень угрозы корпоративного мошенничества, о котором говорит большинство респондентов (42,3%). Только незначительная часть участников исследования (чуть более 3%) полагает, что такой проблемы на их предприятии не существует. При этом менее четверти опрошенных утверждают, что за последние два года в их организациях не были выявлены случаи корпоративных злоупотреблений, а три четвертых указывают на неоднократные выявленные факты преступлений, совершенных сотрудниками.
Очевидно, что корпоративное мошенничество наносит существенный вред любой компании, что проявляется не только в прямом ущербе. Так, помимо утраты активов, 61% участников исследования отмечает неполученную прибыль, 38% – неблагоприятные репутационные последствия для бренда компании, половина участников опроса – ухудшение морального климата в трудовом коллективе и снижение уровня корпоративной культуры. Три компании из сорока трех, принявших участие в исследовании по состоянию на конец декабря 2012 года, указывают, что прямой ущерб превысил миллион долларов США в каждом случае, пять компаний отмечают, что сумма ущерба составила от 100 тыс. долларов до одного миллиона.
Исследование набирает темпы, и мы будем продолжать вас знакомить с промежуточными итогами исследования. Также предлагаем вам принять участие и заполнить анкету на сайте исследования www.stopcorporatecrime.ru либо другим удобным для вас способом (подробнее на сайте).
За дополнительной информацией по исследованию Вы можете обратиться к директору регионального развития, партнеру Михаилу Сафарову  safarov@vegaslex.ru.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog