О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

14.12.2012 В Волгоградской области повышается эффективность исполнения судебных решений

Вопросы взаимодействия между Федеральной службой судебных приставов, органами государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области в рамках исполнения решений судов обсудили 29 ноября на коллегии регионального министерства по управлению государственным имуществом.

В заседании приняли участие руководители министерства и УФССП России по Волгоградской области, а также представители муниципалитетов.

Как отметила министр Марина Леонтьева, одной из основных задач ведомства является пополнение консолидированного бюджета Волгоградской области неналоговыми доходами, в том числе от арендной платы за использование имущества, находящегося как в региональной собственности, так и за земельные участки в Волгограде, государственная собственность на которые не разграничена. Для выполнения этой задачи в министерстве создана комиссия по мобилизации поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области.

Заседания комиссии проводятся еженедельно и позволяют урегулировать задолженность в досудебном порядке. Кроме того, министерством ведется работа по взысканию задолженности перед консолидированным бюджетом Волгоградской области в судебном порядке.

На исполнении в структурных подразделениях ФССП по Волгоградской области находится более 600 исполнительных листов, взыскателем по которым является министерство.

По информации, предоставленной органами местного самоуправления Волгоградской области, муниципалитетами в службы судебных приставов предъявлено 996 исполнительных документов.

В марте 2011 года между Федеральной службой судебных приставов по Волгоградской области и комитетом по управлению государственным имуществом администрации региона было заключено соглашение о порядке взаимодействия при исполнении исполнительных документов, взыскателем по которым является министерство.

В рамках данного соглашения ежеквартально обсуждаются вопросы исполнения документов, предъявленных министерством, в том числе и о взыскании сумм за пользование имуществом.

По результатам совместной с судебными приставами-исполнителями работы прослеживается положительная динамика принудительного исполнения должниками судебных решений.

В качестве примера можно привести мероприятия по сносу самовольных объектов и освобождению земельных участков в отношении должников ООО «Техтранс», ООО «На берегу», ООО «Эдельвейс». Решения судов по ним не исполнялись с 2007 и 2010 годов. Результат был достигнут только благодаря совместной работе министерства и ФССП.

В последнее время широкое применение получила норма закона об исполнительном производстве, позволяющая накладывать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Между тем, в ходе принудительного исполнения судебных актов и исполнительных документов министерство и органы местного самоуправления сталкиваются с рядом проблем. Представители правительства, местных властей и УФССП России по Волгоградской области обсудили сложности в исполнении решений судов и наметили пути урегулирования спорных вопросов.

http://www.volganet.ru/news/news/2012/11/news_01754.html

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog