О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

25.11.2012 ОАО «ЛУКОЙЛ» - стратегический партнер Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов совершили рабочую поездку на предприятие ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

Волгоградский нефтеперерабатывающий завод является крупнейшим производителем горюче-смазочных материалов в ЮФО. Сегодня на предприятии идет интенсивное техническое перевооружение. Компания «ЛУКОЙЛ» уже инвестировала в модернизацию завода около 1,5 млрд. долларов. Разработана программа дальнейшей реконструкции, предусматривающая строительство и ввод крупных объектов.

Губернатор Сергей Боженов и президент компании Вагит Алекперов посетили строящуюся установку АВТ-1 по первичной переработке нефти мощностью 6 млн. тонн в год. Ее ввод в эксплуатацию, намеченный на конец 2014 года, увеличит мощность завода до 12 млн. тонн нефти в год.

Кроме того, гости ознакомились с новой установкой гидроочистки дизельных топлив мощностью 3 млн. тонн в год. С ее запуском предприятие перешло на производство дизельного топлива по стандартам ЕВРО-5. Помимо изготовления дизельного топлива установка имеет возможность осуществлять гидроочистку до 200 тысяч тонн в год бензинов коксования, что способствует увеличению объемов выпуска высокооктановых бензинов.

Отметим, что проект возведения установки гидроочистки дизельного топлива был включен в четырехстороннее соглашение между ОАО «ЛУКОЙЛ», Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. В соответствии с этим документом на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» также планируется строительство установки гидрокрекинга мощностью 3,5 млн. тонн в год.

Как отметил Вагит Алекперов, компания уже приняла решение об инвестировании проекта по строительству гидрокрекинга.

— Это крупный объект, который будет производить гидроочистку дизельного топлива. С вводом этой установки завод перейдет в разряд суперсовременных, глубина переработки нефти достигнет 98%, — пояснил Вагит Алекперов. — Объемы инвестиций значительны, новые производственные объекты должны стать основополагающими в части нефтепереработки.

Кроме того, губернатор и президент компании посетили новый комплекс по упаковке и расфасовке смазочных материалов. По словам Вагита Алекперова, комплекс будет ориентирован на рынок юга России и Центральной Азии: «Это второй объект компании, где логистика и производство объединены. Надеюсь, что комплекс будет востребован нашими потребителями».

Сергей Боженов подчеркнул, что ОАО «ЛУКОЙЛ» является стратегическим партнером Волгоградской области.

— На предприятиях компании идет модернизация производства и активное инвестирование, создаются новые высокотехнологичные рабочие места, — отметил глава региона. — В компании работают тысячи жителей региона, здесь выпускается продукция, которая крайне важна для нашего сельского хозяйства. Вся сельхозтехника работает на дизельном топливе, которое мы получаем по льготным ценам по соглашению с государством именно от «ЛУКОЙЛа». Мы очень заинтересованы в новых производствах, которые компания создает на территории Волгоградской области. У нас партнерские отношения, и мы рады тому, что компания приняла решение о масштабном инвестировании средств в модернизацию производства.

Сергей Боженов также акцентировал внимание на успешной социальной политике компании, отметив, что в этой сфере ОАО «ЛУКОЙЛ» также в числе лидеров.

http://volganet.ru/news/news/2012/11/news_01719.html

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog