О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

08.11.2012 Казахстанские энергетики ознакомились с продукцией волгоградских предприятий

На прошлой неделе мы сообщали о презентации возможностей предприятий нашего региона для электроэнергетики, проведенной Союзом промышленников и предпринимателей Волгоградской области в ходе международной электроэнергетической выставке «UpGrid» в Москве 23-25 октября.
Продолжая эту работу, Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области провел аналогичную презентацию и на Казахстанском форуме энергетиков, состаявшемся в г. Алматы 30 октября.
В ходе работы Форума прошла встреча с Председателем Правления Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC) Бакытжаном Кажиевым. KGOC контролирует основную часть сетевого комплекса энергосистемы, а также крупнейшую генерацию - АО «Самрук-Энерго» (40% уст. мощности Республики Казахстан, 32% производства электроэнергии, 28,9 млрд. кВт/ч).
Достигнуты договоренности о сотрудничестве и использовании волгоградской продукции с одним из лидеров-производителей электротехнической продукции, проектирования и строительства энергетических сетей Республики Казахстан - Холдингом «Alageum Electric», а также с АО «Электромонтаж». Эти компании занимают значительное место в формировании энергетической инфраструктуры  Республики Казахстан - от проектирования объектов до сдачи их в эксплуатацию. Электроэнергетика Казахстана, несмотря на макроэкономические негативные процессы, развивается крайне интенсивно. Программой развития Единой энергосистемы Казахстана предусмотрены инвестиции в генерирующие мощности и сетевой комплекс в размере $ 63 млрд. в период до 2030 г..
И мы уверены, что предприятия Волгоградской области тоже будут присутствовать на этом рынке.
А рынок этот весьма перспективен. Прогнозный баланс мощности на 2020 г. таков: производство - 120,5 млрд. кВт, а  потребление - 105 млрд. кВт. Избыточная генерация определяет программу развития энергосетевого комплекса республики: предполагается сетевая увязка новых генераций с выводом сетей на экспорт электроэнергии, а также  транзит электроэнергии с севера на юг из-за избыточной генерации севера. Западная часть будет увязана с ЕЭС Казахстана. Всего на сегодняшний день намечено 15 таких крупных проектов. Прогнозируемый рост генерации, предусмотренный к 2030 г. - 62%.
Программой развития энергетики Казахстана предусмотрено также создание схем теплоснабжения городов. Основной источник тепловой энергии — тепловые станции, и лишь в некоторых городах, ввиду сложившейся ситуации — крупные котельные. Принцип централизованного теплоснабжения, согласно принятой программе, будет реализован  совместно с модернизацией существующих генерирующих станций. Таким образом, планируется к 2025 г. выйти в режим максимально эффективной, современной, экологической и энергобережной работы системы теплоснабжения.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog