О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

21.05.2012 ЦКБ «Титан» повышает планку качества

В этом лично убедился заместитель  полпреда Президента в ЮФО Владимир Гурба.
17 мая в ОАО «ЦКБ «Титан», известном создателе пусковых установок знаменитых «Тополей», «Искандеров», лучших отечественных отбразцов артиллерийской техники, побывали заместитель полномочного представителя Президента в Южном Федеральном округе Владимир Гурба, главный федеральный инспектор  по Волгоградской области Дмитрий Сафонов и губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Цель визита - проверка выполнения гособоронзаказа и качества выпускаемой продукции.
Награжденный  за борьбу с терроризмом двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», В.Н. Гурба не скрывал профессионального интереса к  производству волгоградцев, оружие которых  не раз служило щитом для отражения  террористических атак в «горячих точках».   В  ходе ознакомительной экскурсии на  опытный завод генеральный директор и генеральный конструктор ЦКБ «Титан» В.А. Шурыгин показал  заместителю полномочного представителя Президента  агрегаты на завершающем этапе сборки. Рассказал о специфике работы волгоградского ЦКБ как участника большой кооперации  создателей современных ракетных комплексов.  Заместитель генерального директора Ю.В. Мельник провел экскурсию по цеху N 31, где в нынешнем году завершается трехлетняя программа реконструкции мощностей. Гостю продемонстрировали  работу на новых обрабатывающих комплексах с числовым программным управлением  от лучших мировых производителей – «Mikron», «MAXX TURN»,  «SL40», «HELLER» и других. Реализация проекта коренной модернизации опытного завода значительно расширяет возможности ЦКБ «Титан»  как активного участника госпрограммы вооружений до 2020 года, - подчеркивали руководители  предприятия. При этом В.Н. Гурба обратил внимание на возраст специалистов, работающих за станками- это преимущественно молодежь, для профессиональной подготовки которой в ЦКБ используют уже апробированные в деле схемы взаимодействия с Волгоградским колледжем новых технологий и ВолгГТУ. Заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО особенно подчеркнул важность этой образовательной работы сегодня- оборонной отрасли нужны высококлассные кадры.
В результате целого комплекса мер по повышению качества выпускаемой продукции в ЦКБ «Титан» выработалась уже достаточно стойкая тенденция на уменьшение количества неисправностей на один агрегат. Показатель надежности изделий здесь  неизменно соответствует требованиям технических заданий и технических условий производства. Эти факты были отмечены в ходе совещания, которое  В. Н. Гурба  провел  в зале научно-технических советов ЦКБ, одного из лидеров российской оборонной отрасли. На нем, кроме  руководителей «Титана», присутствовал также генеральный директор партнера и соседа ЦКБ, ОАО «ПО«Баррикады»  - В.Е. Алабушев. В ходе состоявшегося разговора особое внимание представителей ОПК города-героя на Волге было  обращено на наиболее острые проблемы  реализации гособоронзаказа в части ценообразования, участия предприятий в федеральных целевых программах и ряд других, от которых напрямую зависит ход выполнения программы  вооружений в целом.   Выслушав заводчан, Владимир Николаевич признался:  поднятые волгоградцами вопросы перекликаются с тем, что  уже пришлось слышать на других предприятиях ОПК Южного федерального округа – в частности, на Ростовском вертолетном заводе. В данный момент  в целях совершенствования работы предприятий отрасли в ЮФО  началось обобщение предложений и замечаний оборонщиков российского юга, и зампред полномочного представителя Президента предложил руководителям ЦКБ «Титан» и «Баррикад»принять участие в этом процессе.

Пресс-секретарь ОАО "ЦКБ "Титан" В.П. Макевнина
тел. 8(8442)28-79-51


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog