О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

10.05.2012 "Инвестор должен идти в регион как к себе домой"

Интервью с Директором Представительства Внешэкономбанка Вадимом Украинцевым

- Вадим Борисович, что из себя представляет Внешэкономбанк?
- Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»  один из основных институтов развития по реализации экономической политики в стране. На сегодня в группу ВЭБ, кроме самого Внешэкономбанка, входят также дочерние организации такие, как Глобэксбанк, Связь-банк, МСП-Банк, МСП-Лизинг, ВЭБ-Лизинг, ВЭБ-Инжиниринг и другие. Основными задачами Банка являются отбор крупных инвестиционных проектов и поддержка малого и среднего бизнеса через соответствующие структуры. Кроме того, одним из приоритетных направлений на современном этапе является развитие в регионах государственно-частного партнерства (ГЧП).
- Когда и где открыто Представительство?
- В соответствии с решением Наблюдательного Совета Внешэкономбанка, в июне прошлого года в Ростове-на-Дону открыто наше Представительство. Территория нашей ответственности - Южный федеральный округ.
- Как вам в ВЭБе, вы же до этого не работали в банке?
- Действительно, банковская сфера для меня новая, большую часть времени я проработал в правоохранительных органах. Но экономика для меня не чуждая тема. И вообще банковская сфера немыслима в отрыве от права. К тому же ВЭБ очень внимательно относится к профессиональному развитию своих специалистов, регулярно проводятся семинары на различных площадках, включая и Финансовый университет при Правительстве РФ. Так что я постоянно повышаю свой уровень.
- Сколько сотрудников работает в Представительстве?
- Сейчас у нас небольшой штат: директор, два заместителя, эксперт-экономист и секретарь-референт. Специалист, который занимается мониторингом строящихся и действующих объектов, финансируемых банком, прикомандирован и работает на договорной основе. Я считаю, что на сегодня у нас сформировался хоть и небольшой, но очень профессиональный коллектив.
- Какой вы видите инвестиционную картину ЮФО?
- Лидеры в плане инвестиционной активности округа - это Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, Адыгея. В Краснодаре и Ростове — наибольшее число инициаторов проектов. В основном это проекты, связанные с развитием агропромышленного комплекса, промышленности и туризма.
- Какие требования вы предъявляете к потенциальным заемщикам и проектам?
- Для нас главное, чтобы проекты соответствовали стратегии ВЭБа, его требованиям. Проект должен быть социально значим для своего региона.
В Меморандуме о финансовой политике банка закреплены основные отраслевые приоритеты и условия кредитования: стоимость проекта - свыше 2 млрд. рублей, срок окупаемости - свыше 5 лет.
Должен быть подготовлен пакет документов, включающий в себя бизнес-план и финансовую модель, выполненные в строгом соответствии с требованиями Внешэкономбанка.
Этапы рассмотрения проекта в головном аппарате госкорпорации следующие: сначала проводится предварительная экспертиза, потом заседает инвестиционный комитет (КРИО), а затем — комплексная экспертиза и выход на кредитный комитет. Это занимает от 6 до 9 месяцев, все зависит от степени проработанности и подготовки проекта.
Инициатор должен иметь возможность вложить не менее 30% собственных средств от стоимости проекта. Тщательно анализируется и оценивается маркетинговая составляющая будущего проекта, в том числе рынки сбыта и сырья. Мы изучаем бизнес заемщика, структуру активов, личность владельцев, потенциальные риски проекта. Все это в конечном итоге отражается на ставке кредитования проекта, ведь инициаторы, как только к нам приходят, сразу спрашивают: а сколько стоят ваши деньги?
- А сколько?
- Все очень индивидуально. Если в прошлом году ориентир ставки кредитования составлял порядка 10% годовых, то сейчас - около 12%. Но опять же это все зависит от конкретного заемщика и проекта, от его рисков.
- В какой валюте выдаете кредиты?
- Как правило, речь идет о рублевых кредитах.
- Какие задачи ставятся перед вашим Представительством на ближайшие годы?
- Главная задача - выстраивать параллели деятельности органов власти и бизнес-сообщества. И, конечно же, мы должны на региональном уровне реализовывать утвержденную стратегию деятельности ВЭБа до 2016 года. Это, прежде всего, модернизация, инновация и индустриализация нашей экономики. В рамках ЮФО мы сегодня так выстраиваем нашу работу, чтобы довести эти приоритеты до крупного бизнеса. Мы постоянно встречаемся с инициаторами проектов, проводим обучающие семинары, конференции, круглые столы по обмену опытом.
Перед нами ставится задача поиска якорных инвесторов, способных создавать такие проекты, такие точки роста, вокруг которых в формате индустриальных парков или кластеров могли бы реализовываться другие инвестиционные проекты, а также развиваться малый и средний бизнес.
Работая и взаимодействуя с инициаторами проектов, мы не просто оказываем им консультационные услуги, но и предоставляем конкретную помощь при структурировании самих проектов, оказываем содействие в проработке бизнес планов и фин. моделей, согласно требованиям ВЭБа. Обладая большим информационным потенциалом, мы предлагаем и обсуждаем с заинтересованными лицами конкретные бизнес идеи, а затем сопровождаем их в дальнейшем на этапе реализации.
Одним словом, наш принцип работы, как гласит восточная мудрость: «Мудрец укажет дорогу, а мудрейший проводит». Мы работаем на конечный результат.
- Есть ли какие-то итоги вашей работы в 2011 году?
- Мы уже подготовили и отправили в Москву на экспертизу 2 проекта от Ростовской области. Первый - «Группы Агроком» на сумму свыше 11 млрд. рублей (строительство мясоперерабатывающего комбината и тепличного хозяйства). Второй - комбайностроительного завода «Ростсельмаш» по созданию нового цеха по окраске комбайнов стоимостью 2 млрд. рублей. Сегодня на рассмотрении Представительства находятся свыше 20 проектов ЮФО на общую сумму более 100 млрд. рублей.
- Какие, на ваш взгляд, перспективные направления развития Волгоградской области?
- В статье о новой экономической политике Владимира Владимировича Путина, который является Председателем наблюдательного Совета Внешэкономбанка, большое внимание уделяется вопросам аграрного сектора, а юг России это очень хорошая платформа для его развития, и мы рассматриваем аграрное направление как одно из самых перспективных для развития вашего региона.
Кроме агропромышленного комплекса под интересы ВЭБа в Волгоградской области могут попасть проекты развития и модернизации крупных промышленных предприятий, создание новых производств, а также проекты в области туризма и логистики.
- У вас уже налажена работа с Правительством Волгоградской области?
- Да, конечно! Мы встречались с руководством региона, создали совместную рабочую группу, на первом заседании которой рассмотрели ряд перспективных проектов, соответствующих требованиям ВЭБа.
- Какие еще инвестиционные идеи вы наблюдаете в регионе или сами предлагаете бизнесменам?
- На сегодняшний день при наблюдающемся дефиците бюджетного финансирования очень важно и актуально развитие института государственно- частного партнерства, особенно в части реализации проектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Вопросы социальной защиты и обеспеченности населения в государстве должны иметь главенствующее значение. К сожалению, сейчас у нас нехватка детских садов, школ, больниц, неудовлетворительное состояние дорог, коммуникаций в ЖКХ. Для регионов с дефицитными бюджетами ГЧП - это единственный способ решения таких проблем. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2010 г. № 1372-р Внешэкономбанк определен единственным исполнителем услуг по инвестиционному консультированию для государственных нужд субъектов Российской Федерации по формированию инвестиционных проектов, осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства. Инициатором таких проектов должен выступать субъект, руководитель которого направляет в ВЭБ соответствующее письмо. Частный инвестор определяется по конкурсу, он должен быть готов покрыть затраты, связанные с привлечением финансовых ресурсов банка, на протяжении определенного периода пользования выплачивать арендные платежи за землю, здание, переданное в управление, в том числе путем предоставления концессии.
- А как быть регионам, у которых может не быть средств на разработку и подготовку подобных проектов?
- Правительство России для обеспечения возможности подготовки необходимой документации по проекту ГЧП в дотационных регионах выделило Центру ГЧП ВЭБа 10 млрд. рублей на срок до 5 лет. Регион должен вернуть средства центра в течение 2 лет либо из бюджета, либо за счет отдачи от работы самого проекта. Пример такой работы центра ВЭБа - проект строительства 77 школ и детских садов Ханты-Мансийского автономного округа за 2 года. В целом нужно признать, что в настоящее время нормативная база по ГЧП представляется недостаточно проработанной, при этом специалистов, способных структурировать такие сделки пока немного, а опыт реализации в масштабах России практически отсутствует.
- А какова, на ваш взгляд, должна быть роль власти в процессе эффективного развития региона?
- В первую очередь – организующая. Публичная власть должна правильно аккумулировать инициативы крупных инвесторов, готовых вкладываться в регион, выступить гарантом завтрашнего дня, ведь самое главное — это риски. Власть должна убедить инвесторов, что находиться рядом выгодно и безопасно. Конечно же нужно, чтобы инвестор получал преференции, власть должна быть настолько комфортно настроена к инициатору проекта, чтобы он шел в регион, как к себе домой. Не условия должны перед ним ставиться, а наоборот — условия для него должны создаваться.
И тогда крупный бизнес придет, и будет спокойно вкладывать свои деньги, а не думать о том, как их отсюда увести. Инвестор должен быть уверен в стабильности – в этом залог успеха реализации планов по развитию регионов.

Координаты Представительства ВЭБ в ЮФО:
344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая д.83/48, литер А.
Тел/факс: (863) 299 40 99     
e-mail:
yufo@veb.ru

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog