О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

24.04.2012 Малому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производства

Изменению механизмов государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2012 году была посвящена видеоконференция, которую провели специалисты управления развития предпринимательства Волгоградской области. Ее участниками стали сотрудники отделов администраций муниципальных районов и городских округов, представители общественных организаций, предприниматели. В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ в этом году изменяется механизм субсидирования затрат на уплату лизинговых платежей. Если ранее субсидирование осуществлялось от общей суммы договора, то с 2012 года - расчет будет производиться от стоимости объекта лизинга (без маржи лизинговой компании). Помимо того, с этого года к субсидированию принимаются также договоры, предметом которых являются временные сооружения или конструкции и быстровозводимые здания, собранные из отдельных модулей. Изменения коснулись и размера поддержки начинающих субъектов малого предпринимательства: теперь он составляет 85% от понесенных затрат, но не более 300 тыс. рублей. В приоритетную группу получателей этой субсидии впервые включено социальное предпринимательство. С 5 до 3 млн. рублей снизился максимальный размер поддержки действующих инновационных компаний. Из субсидируемых данным предприятиям статей затрат исключена аренда земли и нежилых помещений. Зато заметно увеличился размер субсидии, возмещающей затраты предпринимателей на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйств - с 300 до 500 тыс. рублей. Кроме того, в этом году малый и средний бизнес региона может рассчитывать на новый вид поддержки - субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития или модернизации производства. Данная субсидия предоставляется на конкурсной основе, ее размер определяется из расчета 50 процентов произведенных заявителем затрат. При этом важное условие - оборудование должно быть выпущено не более 2 лет назад и уже эксплуатироваться субъектом предпринимательства. Напомним, всего в Волгоградской области действует 12 механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. Только в минувшем году воспользоваться ими смогли свыше 1000 субъектов предпринимательства. http://volganet.ru/news/news/2012/04/news_00863.html
© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog