О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

19.03.2012 Программа энергоэффективности в российской промышленности продолжает работать на предприятиях

12 марта в РСПП состоялась конференция "Программа энергоэффективности в российской промышленности". От Волгоградского отделения РСПП в конференции приняли участие исполнительный директор Виктор Фокин.

Первым выступил Альберт Звиринг, руководитель проекта "Программа энергоэффективности в Российской промышленности". Он рассказал о результатах, которые может принести реализация Программы в Росссии, и которые уже есть в Европе от реализации подобных программ. Особенно он отметил главную цель всех предприятий: сокращение энергозатрат и, как следствие, повышение уровня дохода. Рассказал и об отличии целей обычного энергоаудита от целей Программы: энергоаудит может касаться не всех, а лишь отдельных частей системы, таким образом, быстро теряются достигнутые при энергоаудите результаты. Альберт Звиринг особо отметил, что у предприятия, на котором реализуется программа энергоэффективности, не возникает финансовых обязательств.
При этом в рамках Проекта на предприятии может быть проведен финансовый анализ дополнительных возможностей и подготовлены документы для банка, если компания в последующем захочет взять кредит для реализации намеченной программы модернизации. При желании сотрудники компании могут быть зарегистрированы в инженерной соцсети с целью обмена информацией об уже внедренных энергоэффективных проектах.

Пол Стивенсон, старший эксперт проекта, более подробно остановился на том, чем хороша реализация Проекта в целом, а не только проведение энергоменеджмента, и перечислил следующие весьма весомые аргументы:
-электроэнергия - это ограниченный ресурс, который со временем будет только дорожать;
-многие производства в России - энергоемкие;
-при  проведении обычного энергоаудита принятые для повышения энергоэффективности меры достаточно быстро нивелируются, так как захватывают лишь части системы, а не всю ее целиком;
-и, самое значимое для предприятий - сокращение энергозатрат, ведущее к повышению уровня дохода компании, более весомо при реализации комплекса мер.
Он также напомнил, что при этом стоимость энергии - это основная контролируемая статья затрат на предприятии. Потенциал экономии благодаря реализации программы колеблется от 10 до 50% (в среднем экономия составляет - 20-30%).
Пол Стивенсон назвал и некоммерческие причины для реализации программы на предприятии:
-удовлетворение требованиям отчетности и законодательства;
-улучшение репутации (и при этом - отличный PR-повод).
Среди множества компаний, применивших системы энегоэффективного менеджмента (СЭМ), он особенно выделил "Тойоту", которая достигла значительной экономии средств.

О том, как программа была реализована на Новолипецком металлургическом комбинате, рассказал Сергей Чеботарев, начальник Управления по энергетической политике,  отметив, что энергоэффективность - это один из главных приоритетов развития НЛМК. Он выделил несколько основных частей СЭМ, уже реализованных на предприяти: развитие генерации за счет переработки вторичных ресурсов и реконструкция систем освещения.

Все присутствующие смогли задать специалистам интересующие вопросы - как о применении законодательства при реализации проекта на предприятиях, так и о финансовых и технических моментах. Еще раз отметим, что реализация "Программы энергоэффективности в российской промышленности" для предприятий бесплатна. С заявками для участия в Программе можно обращаться в региональное отделение РСПП.


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog