О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

08.02.2012 Выдержки из сборника Ростовстата по регионам ЮФО за 2011 год

Волгоградская область в ЮФО остается лидером по объему промышленного производства в обрабатывающих отраслях и добыче полезных ископаемых. Однако, судя по индексу промышленного производства (104,5%), в прошлом году более активно развивалась промышленность астраханцев (114,9%) и ростовчан (110,3%).
Индекс производства продукции сельского хозяйства у всех регионов ЮФО не ниже 110 процентов (кроме Республики Адыгеи), а в Волгоградской области – 124,8 процента. Произведено продукции на 88 млрд.рублей. Это значительно меньше, чем у Краснодарского края (246 млрд.рублей) и Ростовской области (164 млрд.рублей).
В Волгоградской области выросло производство молока и мяса, снижено производство яиц, тогда как в Астраханской области и Республике Адыгея обеспечен рост производства всех основных видов продукции животноводства. По сравнению с 2010 годом снизились объемы производства мяса в Ростовской области, молока - в Краснодарском крае, яиц – в Краснодарском крае и Республике Калмыкия.
У Волгоградской области и Республики Адыгея снизился по сравнению с 2010 годом ввод жилья (Волгоградская область - 628,9 тыс.кв. метров общей площади), что свидетельствует о существующих административных барьерах, проблемах ипотечного кредитования, финансовых затруднениях заказчиков-застройщиков. При этом регион показал 110,6 процента роста ввода жилья населением (359,6 тыс.кв.метров).
Сохранились кризисные тенденции в строительной отрасли у Ростовской области (96% к 2010 году) и Республики Калмыкии (80,2%). В Волгоградской области эта ситуация была переломлена в сентябре и по итогам года мы имеем 102,5% роста в сопоставимых ценах. Лидером по этому показателю остается Краснодарский край (115,9%).
В Волгоградской и Астраханской областях сложился ниже среднероссийского показателя индекс потребительских цен (инфляция) – 105,3 и 105,2% соответственно. Этому способствовал хороший урожай и, как следствие, низкие цены на овощную продукцию.
По темпам роста оборота розничной торговли практически все регионы продемонстрировали рост в сопоставимых ценах (Волгоградская область – 110,8%). Однако разница в объемах достаточно существенная (Краснодарский край – 731 млрд.рублей, Ростовская область – 542 млрд.рублей, Волгоградская область – 273 млрд.рублей, Астраханская область – 114 млрд.рублей, Республика Адыгея – 44 млрд.рублей, Республика Калмыкия – 11 млрд.рублей).
Денежные доходы в среднем на душу населения в месяц в январе-ноябре 2011 года распределились следующим образом: Краснодарский край -17,5 тыс.рублей, Ростовская область - 15,3 тыс.рублей, Волгоградская область - 15 тыс.рублей, Астраханская область - 14,8 тыс.рублей, Республика Адыгея - 13,9 тыс.рублей, Республика Калмыкия - 7,8 тыс.рублей.
На конец года уровень безработицы составил в Краснодарском крае 1 процент к экономически активному населению, Ростовской области – 1,1 процента, Волгоградской области – 1,6 процента, Астраханской области – 1,7 процента, Республике Адыгея – 1,9 процента, Республике Калмыкия – 3,2 процента.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog