О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

07.02.2012 Новости волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры

Решением Арбитражного суда Волгоградской области удовлетворены требования Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора о привлечении к административной ответственности ООО «ТОРА» по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за грубые нарушения условий лицензии на обращение с отходами, согласно которому предприятию назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 30 суток.
Так, ране в ноябре-декабре 2011 г. Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту незаконного размещения на городской свалке г. Дубовка медицинских отходов лечебных учреждений Волгоградской области специализированным предприятием ООО «ТОРА».
Проверкой установлено, что ООО «ТОРА» в течение октября 2011 года осуществляло сбор медицинских отходов класса «Б» (эпидемиологически опасные отходы) у лечебных учреждений Волгоградской области. Полученные медицинские отходы в надлежащем порядке ООО «ТОРА» не обезврежены и были вывезены на территорию свалки ТБО г. Дубовка в нарушение требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
При осмотре содержимого пакетов с медотходами с привлечением специалистов Облкомприроды и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области» установлено, что в отношении медицинских отходов не проведены мероприятия по изменению их товарного вида, отходы не подвергались обеззараживанию: имеются использованные неразобранные одноразовые шприцы, иглы одноразовые, системы переливания крови, перчатки, пеленки одноразовые и другой материал загрязненные кровью и другими биологическими жидкостями.
Действия ООО «ТОРА» по размещению необезвреженных медицинских отходов класса «Б», на свалке ТБО г. Дубовка создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, поскольку к медицинским отходам, которые могут быть инфицированы  и   потенциально инфицированы, в том числе гемоконтактными инфекциями (гепатиты «В», «С», ВИЧ и др.) и патогенными вирусами для человека и животных, имелся свободный доступ людей, животных и птиц, что могло негативно отразиться на санитарно-эпидемиологической обстановке.
31.01.2012 г. материалы проверки переданы в Пятый природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК России для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела в отношении водителя-оператора установки по обезвреживанию опасных отходов ООО «ТОРА» по ч. 1 ст. 247 УК РФ, т.е. размещение опасных отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде
Ранее в адрес ООО «ТОРА» также внесено представление, возбуждено административное производство по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении юридического лица (штраф составил 100 тыс. руб.), в суд общей юрисдикции направлено 1 исковое заявление об обязании принять меры по вывозу (транспортировке) и обезвреживанию медицинских отходов, размещенных на свалке ТБО г. Дубовка, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время предприятием решение суда исполнено, медицинские отходы вывезены с территории свалки и обезврежены.
         

Прокурор отдела Волжской межрегиональной
природоохранной прокуратуры
юрист 2 класса 
Руслан Гасанов

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog