О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

13.12.2011 Презентована программа по повышению энергоэффективности в промышленном секторе

25 ноября в Российском союзе промышленников и предпринимателей при поддержке Комитета по энергетической политике и энергоэффективности состоялось открытие программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) повышения энергоэффективности в промышленном секторе.

В официальном открытии Программы приняли участие представители федеральных органов власти, бизнес-ассоциаций, финансовых институтов, промышленных предприятий и средств массовой информации.
Данная программа, по словам руководителя проекта Альберта Звиринга, будет реализовываться совместно с Организацией Объединенных Наций по Промышленному Развитию (ЮНИДО) и финансироваться   Глобальным экологическим  фондом (ГЭФ).
Среди положительных аспектов участия в программе Альберт Звиринг назвал экономию затрат на электроэнергию, улучшенную эксплуатационную эффективность, сокращение выбросов парниковых газов, увеличение уровня осведомленности, а также знаний и навыков персонала, улучшение корпоративного имиджа
Одним из важнейших приоритетов деятельности Европейского банка реконструкции и развития  в России является повышение энергоэффективности.  В 2006 году ЕБРР приступил к реализации инициативы в области устойчивой энергетики для решения задач повышения энергоэффективности и смягчения последствий изменения климата в регионе операций Банка. С 2006 года было вложено свыше 1,86 миллиардов евро в проекты по повышению энергоэффективности в России.
Ведущим презентации выступил менеджер по проектам отдела энергоэффективности и изменения климата ЕБРР Винсент Дуйнхаэр. С приветственным словом выступила заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Зухра Гальперина. Директор по промышленности, торговле и АПК в России ЕБРР Эрик Расмуссен рассказал об обширном опыте ЕБРР в поддержке проектов в области энергоэффективности и кредитования предприятий в России.
Руководитель проекта ЮНИДО Сергей Рогинко проинформировал участников презентации о программе рыночных преобразований в энергоэффективности   карбоноемких   отраслей   промышленности  России, основными компонентами которой являются: обучение и тренинг руководителей и специалистов в области энергоэффективности и энергоменеджмента;  техническая помощь средним и малым предприятиям;  разработка рекомендаций в области политики энергоэффективности в промышленности.
Кроме того, эксперт подробно разъяснил суть стандарта ISO 50001, о котором сегодня говорится со всех трибун. Цель стандарта - позволить организациям создать системы и процессы, необходимые для улучшения использования энергии. Формат ISO 50001 определяет требования, применимые к использованию и потреблению энергии, включая измерение, документирование и отчетность, разработку и реализацию требований к обеспечению оборудованием, системами, процессами и персоналом, вносящим вклад в использование энергии. Сергей Анатольевич особенно отметил универсальность стандарта для всех типов предприятий.
В рамках Программы предполагается объединение всех видов работ по каждому отдельному предприятию в один «пакет», выполняемый одним корпоративным подрядчиком, отвечающим за все этапы работ и за их конечный результат. А также контрактацию подрядчиков для работы по группам предприятий (15-20 предприятий на 1 контракт), при этом потенциальными подрядчиками предполагаются консорциумы зарубежных или российских фирм с подтвержденной репутацией на международном и отечественном рынке.
Директор Департамента стратегического развития компании «ABB» Михаил Аким, в свою очередь, рассказал участникам презентации о примерах повышения эффективности работы электроприводного оборудования, разработанных специалистами «АВВ». Назвав основной проблемой то, что около 80% от доступной энергии теряется на различных этапах её трансформации, передачи и использования, эксперт предложил в качестве решения внедрение современных инновационных технологий.
О системе энергетического менеджмента на предприятии рассказал директор по энергетике ОАО «НЛМК» Александр Старченко. Ключ к успеху в снижении энергоемкости эксперт видит в своевременном обновлении и развитии производства. Цели программы повышения энергоэффективности ОАО «НЛМК»: достижение уровня наилучших доступных технологий по потреблению энергоресурсов на единицу продукции; снижение себестоимости продукции за счёт внедрения экономически эффективных энергосберегающих технологий и повышения обеспеченности предприятий собственными энергоресурсами, воздействия производства на окружающую среду.
Среди основных мероприятий повышения энергоэффективности в ОАО «НЛМК» А. Старченко назвал внедрение современного оборудования с низкими удельными расходами энергоресурсов, максимальную утилизацию вторичных энергоресурсов, внедрение современных средств измерения, автоматизации, теплоизоляции, горелочных устройств, сертификацию предприятия на соответствие требованиям стандарта ISO 50001 и другие.
 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog