О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

27.10.2011 Тезисы форума «Развитие малого и среднего бизнеса. Директивы правительства и реальная практика»

21 октября 2011 года в Конференц-центре Swissotel состоялся III ежегодный деловой форум «Развитие малого и среднего бизнеса. Директивы правительства и реальная практика». Форум проводился газетой «Ведомости», при поддержке Агентства стратегических инициатив и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Генеральным партнером выступил ОАО « Банк УРАЛСИБ»

Основные вопросы обсуждения:
-Государственные программы развития малого и среднего предпринимательства: как повысить эффективность их выполнения. Роль Агентства стратегических инициатив;
- Административные барьеры: как преодолеть дополнительные требования региональных и местных властей к бизнесу; насколько эффективны механизмы выявления и устранения административных барьеров;
- Влияние коррупции: почему не удается создать благоприятные условия для ведения бизнеса;
- Потребности в инфраструктуре для ведения бизнеса: роль города и региона;
- Обеспечение доступности кредитов и стартового капитала: как адаптировать кредитные программы и продукты финансовых организаций к сегодняшним потребностям и отраслевой структуре малого бизнеса;
- Налогообложение и налоговое администрирование.

Приводим тезисы выступлений некоторых участников Форума

Наталья Ларионова, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства МЭР, отметила, что возможность выбора удобного режима налогообложения важное право, особенного для малого бизнеса. Отдельное внимание Н. Ларионова уделила теме законопроекта о патенте. Она сообщила, что законопроект скорее всего все-таки не будет принят в эту осеннюю сессию. Она еще раз напомнила, что Минэкономразвития России выступает за расширение перечня видов на патент, связанных с услугами для населения, а также за увеличения количества человек, работающих на патенте с 10 до 15. Основная проблема для МЭР по введению соответствующих нормативных актов - это разногласие с Министерством финансов. В связи с  этим поддержка со стороны бизнес-объединений для МЭР крайне важна. МЭР заложил 23 млрд. руб. на поддержку малого бизнеса, однако уровень необходимого регионального софинансирования недостаточен и это препятствует полномасштабной работе программы поддержки.

Андрей Никитин, генеральный директор Агентства Стратегических Инициатив, рассказал о работе Агентства:
Задача Агентства — поддержка уже сложившегося среднего бизнеса. Формы такой поддержки достаточно разные: это содействие в сертификации и аттестации продукции, снятие административных барьеров, и финансовая поддержка. Создание «лифта» для интересных региональных проектов на уровень федерального финансирования. В соответствии с поручением В.Путина, Агентство должно разработать единый федеральный стандарт поддержки инвестора в каждом регионе. Важно продвижение компаний, производящих высокотехнологичную продукцию, на глобальные рынки.

Владимир Мишеловин, начальник управления контроля органов власти ФАС:
Основная масса  расследований ФАС по стране  проводится именно в отношении региональных и муниципальных органов  власти. Кстати, во многом в интересах предпринимателей.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog