О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

14.07.2011 «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РЕГИОНА: финансовые и правовые инструменты повышения эффективности»

Резолюция конференции «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РЕГИОНА: финансовые и правовые инструменты повышения эффективности»

23.06.2011в г. Волжском Волгоградской области региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей в Волгоградской области и юридической фирмой VEGAS LEX при поддержке Администрации Волгоградской области и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», при активном участии Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности и энергокомпаний проведена конференция «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РЕГИОНА: финансовые и правовые инструменты повышения эффективности».  
Участники: представители РСПП , Юридической Фирмы VEGAS LEX, Администрации Волгоградской области, ФСТ РФ, ФАС РФ и директорского корпуса промышленных и энергетических предприятий региона.

Обсуждались вопросы:
1. Оплаты услуг сетевых компаний, прозрачности используемых ими цен, обоснованности инвестиционных программ и контроля их выполнения.
Костровым С.В. и Фокиным В.А. предложено привлекать РСПП при установлении тарифов в регионе. Инициатива поддержана предприятиями региона.
2. Прозрачности применяемой в настоящее время процедуры принятия решений о выходе сбытовых компаний на оптовый рынок.
Генеральный директор ОАО Волгоградоблэлектро Москвичев Е.А. высказался по поводу ее субъективности. Фактически решение принимается несколькими чиновниками ФСТ РФ, что, по мнению г-на Москвичева, препятствует выходу на рынок новых игроков, тем самым ограничивает конкуренцию в отрасли, что препятствует сдерживанию тарифов. Кроме того, рост тарифов на услуги сетевых компаний связан с увеличением финансовой нагрузки на них. Государство принимает нормативные акты, обязывающие сетевые компании оплачивать дополнительные услуги, членские взносы в некоммерческие партнерства и т.д., что напрямую влечет рост тарифов.
3. Перекрестного субсидирования.
Участники высказались о необходимости скорейшей отмены подобной практики. Важным шагом в этом является отмена договоров последней мили.
4. Опосредованного подключения к сетям МРСК и других сетевых компаний.
Действующее нормативное регулирование предусматривает обязательность оплаты услуг  по передаче электроэнергии даже в том случае, когда сети потребителя непосредственно подключены к шинам генератора. ФСТ России объясняет это необходимостью поддерживать сети в рабочем состоянии на случай прекращения работы генерации, к которой напрямую подключен потребитель. Участники высказались о том, что, следуя этой логике, целесообразно ввести практику, согласно которой потребитель, не имеющий возможности получать энергию от сетевой компании  через оборудование ТЭЦ в случае прекращения выработки энергии генерацией, не должен оплачивать услуги по передаче энергии сетевой компании. Принято решение с участие специалистов VEGAS LEX обратиться в ФСТ России за официальным разъяснением по данному вопросу, а также начать формирование правоприменительной и судебной практики по данному вопросу.
5. Оплаты услуг по технологическому присоединению.
Участники конференции признали, что одним из факторов, препятствующих притоку инвестиций в регионы страны и развитию новых производств, является высокая стоимость, непрозрачность ценообразования и сложность прогнозирования затрат на подключение к энергоресурсам вновь возводимых предприятий. Специалисты VEGAS-LEX пояснили, что при согласовании между сторонами условий технологического присоединения могут быть использованы различные правовые конструкции, повышающие финансовую эффективность проекта по технологическому присоединению. При этом такие сделки должны структурироваться индивидуально под каждую ситуацию. Существующее правовое регулирование предоставляет достаточную свободу участникам данных отношений.
6. Повышения энергоэффективности существующих производств.
Участники констатировали, что заложенный законодателем механизм энергосервисного контракта в стране практически не применяется. Проблема в сложности прогнозирования эффекта от его заключения. Предприятие не может быть уверено в том, что снизив энергопотребление за счет реализации такого контракта, оно не попадет в другую ценовую группу и не станет оплачивать электроэнергии по более высокой цене, что сведет эффект от энергосервисного контракта к нулю. Участвующие в Конференции представители Сбербанка России и Газпромбанка предоставили информацию о банковских продуктах, позволяющих финансировать мероприятия по повышению энергоэффективности на выгодных условиях. Участники Конференции признали, что названные условия привлечения кредитов являются достаточно интересными и позволяют в перспективе снизить затраты предприятий на используемую энергию. В адрес банковского сообщества высказано пожелание  об организации кампании по информированию рынка о наличии таких продуктов, т.к. они востребованы.
7. Перехода предприятий на собственную генерацию.
В Волгоградской области единственное предприятие, пошедшее по этому пути - ОАО Волжский оргсинтез. Участники конференции признали, что тенденция перехода на собственную генерацию в целом является деструктивной. Понижается уровень надежности энергоснабжения, сложно планировать экономический эффект от такой меры в будущем.

РЕШИЛИ:
1. Принять меры по включению представителей регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Волгоградской области в состав региональной комиссии по принятию тарифов. Для этого подготовить соответствующее обращение в УРТ администрации Волгоградской области.
2. Предложить РСПП на федеральном уровне активизировать работу, направленную на отмену перекрестного субсидирования. Рассмотреть возможность обращения за поддержкой в ФАС России.
3. Рекомендовать РСПП обратиться в ФСТ России за разъяснением порядка оплаты услуг по передаче электрической энергии (мощности) при опосредованном подключении потребителя через генерацию.
4. Поддержать работу АО «Волгоградоблэлектро» по выходу на рынок.
5. Считаем целесообразным разрешить подключение к объектам генерации потребителей, находящихся в одном с данной станцией регионе, а также пересмотреть требования взимания платы за подключения на территориях, имеющих избыточную мощность. В противном случае предприятия будут вынуждены создавать собственные генерации (подобные примеры уже далеко не единичны, и не только в Волгоградской области), а генерирующие компании - сокращать избыточные мощности. Как следствие - выпадающие доходы сетевые компании перераспределят на население и оставшиеся промышленные предприятия, а последние, в свою очередь, окажутся за гранью рентабельности, а их рабочие на грани увольнения.
6. Союзу промышленников и предпринимателей в Волгоградской области совместно с  региональными филиалами Газпромбанка и Сбербанка разработать индивидуальные программы финансирования проектов предприятий - членов РСПП, касающихся энергосбережения и повышения энергоэффективности. Предоставлять промышленным предприятиям исчерпывающую информацию о целевых банковских продуктах, позволяющих оптимально финансировать такие мероприятия.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog