О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

04.05.2011 «Такого открытого и интенсивного диалога до сих пор не было»

Прошедшая 18-22 апреля в Москве Неделя российского бизнеса продвинула  взаимодействие делового сообщества и власти по самым актуальным проблемам. О своих впечатлениях от форума, собравшего руководителей крупных российских и  иностранных компаний, глав ключевых федеральных ведомств и экспертов, организованного Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), нам рассказал исполнительный директор Волгоградского отделения РСПП Виктор Фокин.


– Виктор Александрович, еще до начала форума президент РСПП Александр Шохин говорил о том, что он будет посвящен, прежде всего, фискальной нагрузке на бизнес. Так ли это было на самом деле?
– Серьезность данной проблемы  несомненна, поскольку эта нагрузка значительно выросла. Для крупных корпораций рост налоговой нагрузки составил 17-18%, как отметил генеральный директор ЗАО «Северсталь-групп» Алексей Мордашов. А для малого бизнеса это 50%. Что может привести к уходу в «тень» достаточно серьезных средств и, самое главное, к потере малым бизнесом веры в возможность легальной, абсолютно «чистой» работы. По традиции в первый день форума была проведена конференция по проблемам налогообложения, тема которой была определена так: «Оптимизация нагрузки на бизнес: налоги, платежи и административные барьеры». Выступил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, который обозначил генеральную линию: превратить ФНС в сервисную организацию. Но в рамках Недели российского бизнеса прошел и целый ряд других конференций, посвященных  разным темам: техническому регулированию, инновациям, социальным вопросам и др., а также состоялся XVIII съезд РСПП.
– «Российская бизнес-газета» опубликовала по итогам Недели российского бизнеса статью,  в которой говорится о том, что ожидается снижение ставки страховых взносов до прежнего уровня – 26%, а для малого бизнеса даже до 14%, причем, это возможно уже с четвертого квартала 2011 года. Что именно говорилось об этом на форуме?
– Свою позицию о необходимости снижения ставок страховых взносов Российский Союз промышленников и предпринимателей заявил давно, ещё до введения новых ставок, практически сразу после того, как эти платежи изменились, проводил мониторинг последствий, информируя Правительство и Президента. На съезде РСПП помощник президента России Аркадий Дворкович сообщил о том, что еще в марте этого года  Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по снижению ставок с 1 января 2012 года. Господин Дворкович констатировал: «Ваши предложения регулярно превращаются в поручения правительства и президента». Министр финансов Алексей Кудрин,  выступая на съезде РСПП, сообщил о том, что Минфин сейчас пытается выработать взаимоприемлемое и для бизнеса, и для власти решение по данному вопросу. После съезда состоялась встреча членов правления РСПП с премьером Владимиром Путиным, который заявил: «Мы сейчас практически в ежедневном режиме, без всякого преувеличения – в ежедневном режиме, обсуждаем различные пути, связанные с возможностью снижения фискальной нагрузки».
– Понятно, что проблема страховых взносов – лишь одна из многих, рассмотренных в ходе Недели российского бизнеса, а пересказать все остальное, о чем говорилось в те дни, в интервью невозможно. Поэтому у меня к вам такой вопрос: каковы ваши общие впечатления от этого форума?
– Для нас, его участников, стал очевиден отрадный факт: в правительстве есть понимание необходимости мер по экономическому стимулированию перехода к инновационной экономике. Такую установку озвучил в очень лаконичной форме вице-премьер Сергей Иванов. И мотивировал ее тем, что иначе развитие инновационной экономики в условиях, когда рост ВВП меньше 7% в год, невозможно. Исходя из этого, правительство будет целенаправленно понуждать госкорпорации к инвестициям в новые разработки, стимулируя спрос. Директивно будет установлена планка финансирования инноваций – 10% от всех затрат на производство, в абсолютных величинах это более 30 млрд. руб. А  выступивший на форуме старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович подтвердил, что его компания будет безусловно выполнять эту директиву и даже в большом объеме, чем требует правительство. Кроме того, Сергей Иванов сообщил о том, что учтены высказанные на предыдущем съезде пожелания РСПП, и теперь в федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» включено понятие «цена владения».
– Поясните, пожалуйста, о чем идет речь.
– Раньше при  госзакупках  машин, оборудования и других предметов длительного пользования критерием была только цена, что, безусловно, не стимулировало никаких инноваций. А теперь понятие «цены владения» позволяет учитывать затраты, связанные с эксплуатацией закупаемого имущества. То есть,  вводится параметр качества. Как пример министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев назвал  одну из сфер деятельности, на которую политика, направленная на стимулирование инноваций, повлияет благотворно: это разработка и внедрение стандарта 4G сотовыми операторами «большой тройки».  
– Была ли учтена на московском форуме позиция волгоградского бизнеса?
- Предложения  по налоговой реформе и проблемам энергетики, выработанные союзом промышленников и предпринимателей Волгоградской области, нашли отражение в общей позиции РСПП, сформулированной по итогам съезда. В частности, в положении о том, чтобы для возврата НДС не нужно было ждать результатов камеральных проверок. Этому помогло качественное обоснование наших позиций: проведена большая работа с управлениями Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы и другими организациями, прошел ряд конференций бизнес-сообщества.
– В чем, на ваш взгляд, главный итог форума?
– Правительство услышало бизнес. Это отразилось в новом отношении федеральной власти к проблемам страховых платежей, налогового администрирования, создания единых технических регламентов для таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, стимулирования инноваций и другим. Правительство подтвердило эффективность взаимодействия, когда представители РСПП возглавляют общественные советы в Министстерствах промышленности и торговли, экономического развития, Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.
Вообще РСПП входит в состав 50 консультативных органов.
Такого открытого и интенсивного диалога до сих пор не было, и это вселяет надежду.

Беседовал Олег МАМОНТОВ

 

 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog