О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

11.04.2011 Нижней Волге в предстоящий паводок угрожает загрязнение нефтепродуктами

Проведенной Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой соблюдения водного законодательства установлено, что в 3-х километрах от оси Волжской ГЭС, в нижнем бьефе, непосредственно в русле реки Волги, в 40 метрах от береговой линии расположен буксирный теплоход «Енисей».
Теплоход в настоящее время находится в неисправном состоянии: на корпусе имеются множественные сквозные язвенные проржавления и местные уменьшения толщины обшивки днища до 0,5-1 мм, что делает проницаемым балластный и сухой отсек в кормовой части судна; в машинном отделении система охлаждения двигателей частично разобрана, в результате чего отливные отверстия в обоих бортах не имеют запорной арматуры и делают проницаемой бортовую обшивку судна в этом районе; в машинном отделения присутствуют нефтесодержащие воды в объеме около 500 литров.
Техническое состояние теплохода по правилам Российского речного регистра оценивается как непригодное, он может затонуть во время паводка 2011 года, что неизбежно приведет к загрязнению водоема нефтесодержащими водами.
Нахождение теплохода в водоохраной зоне реки Волги и возможность его затопления в период паводка 2011 года, сопровождающееся загрязнением водного объекта реки Волги нефтесодержащими водами, создает угрозу причинения вреда как окружающей среде и санитарному благополучию населения, так и водным биологическим ресурсам.
Негативные последствия дальнейшего пребывания судна в водоохраной зоне реки Волги, рыбохозяйственного водоема высшей категории, могут проявиться в локальном загрязнении участка реки, вследствие поступления в водную толщу продуктов распада и коррозии его деталей, а также нефтепродуктов. Нефтепродукты являются наиболее распространенными и опасными веществами, загрязняющими поверхностные воды, по токсичности они относятся к 3 классу опасности.
С целью предотвращения затопления теплохода и загрязнения реки Волги прокуратура обратилась в Волжский городской суд с исковым заявлением об обзянии собственника теплохода удалить его из водоохраной зоны реки Волги.
Руководителю предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.


Помощник Волгоградского межрайонного
природоохранного прокурора
В.А. Сердюков
              

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog