О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

06.04.2011 Состоялось заседание Координационного совета отделений РСПП в Южном федеральном округе

В Астрахани 31 марта прошло заседание Координационного совета объединений РСПП ЮФО на тему: «О мерах по развитию внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций Южного федерального округа»

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Субъектов РФ ЮФО, ряда федеральных ведомств и руководители отделений РСПП в округе.

Первый заместитель начальника Южного таможенного управления Ладыгин Ю.М., отметил рост внешнеторгового оборота ЮФО в 2010 году на 30% относительно 2009г.

Работа в рамках Таможенного союза, начатая в 2010 г., и связанная с этим отмена таможенного оформления и контроля на границе Союза выявила ряд проблем. Среди них - отсутствие логистической инфраструктуры, таможенных складов в субъектах ЮФО. Это не позволило увеличить  количество оформляемых грузов в ЮФО. Создание современных логистических терминалов и СВХ,  а также транзитных складов является перспективнейшим направлением инвестиций для бизнеса ЮФО, особенно в Волгоградской и Астраханской областях, так как в Краснодарском крае и Ростовской области такие центры уже есть и дополнительно строятся. В Ростовской области также создается совместный с украинской таможней Центр таможенного контроля с оборудованием и складом временного хранения.

Афанасьев Д.А., министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области сообщил, что пограничное сотрудничество — приоритетное направление развития региональной внешнеэкономической деятельности, прежде всего, со странами Каспийского моря. В регионе активно действуют более 130 предприятий с иранским капиталом. Товарный оборот с Ираном и Казахстаном составляет 80% от общего товарооборота региона. Общий рост внешнеторгового оборота  в 2010 г. составил 30%.

Бартеньев В.П., министр экономического развития Ростовской области, поделился опытом комплексного использования имеющихся в распоряжении исполнительной власти инструментов стимулирования экспорта. Рост внешнеторгового оборота Ростовской области 32%. После ввода в строй нефтеперерабатывающего завода на депрессивных шахтерских территориях нефтепродукты глубокой переработки стали основной статьей экспорта, заменив снизившуюся отрасль добычи угля. Значительную долю также заняла металлургическая продукция ранее проблемных предприятий, ныне вошедших в ОАО "МЕЧЕЛ".

Экономический эффект от комплексной региональной программы поддержки экспорта обеспечил 13-ти процентный рост налоговых поступлений, 32-х процентный рост экспорта готовой продукции ($870 млн.) и рост заработной платы на этих предприятиях более 10%.

Ростовская область вторая в стране, после Санкт-Петербурга, по времени таможенного оформления грузов.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog