О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

04.03.2011 Оглашен приговор суда покупателям нелегальных раков

Сегодня, 03 марта 2011 года приговором Ворошиловского районного суда города Волгограда признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 175 УК РФ – приобретение заранее наобещанного имущества, приобретенного заведомо преступным путем (живого речного рака), группой лиц по предварительному сговору, жители города Волгограда Загоруйко С.С. и Нежевенко В.Н..

Согласно приговора суда им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года и применено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей каждому.
Напомним, крупная партия нелегальных раков на посту ДПС Волжской ГЭС в ночь с 16 на 17 сентября 2011 года была задержана сотрудниками УМБП СОВБ н.п. ГУВД Волгоградской области с участием сотрудников природоохранной прокуратуры. Тогда в кузове автомобиля было обнаружено 819,5 кг живого речного рака без разрешительных документов, подтверждающих законность его добычи (вылова). Расчетное количество рака к общему весу 819,5 кг составило 18211 штук, количество рака менее установленного минимального размера (менее 10 см) в общем количестве составило 3201 шт. (17,58%), из них самок 1521 шт. и самцов 1680 шт. Согласно таксовой стоимости рака, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 года № 515, общий размер причиненного ущерба водным биологическим ресурсам при этом составил более 700 тысяч рублей.
По данному факту Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена тщательная проверка, по результатам которой уже вечером 17 сентября 2010 года ОД УВД по г. Волжскому было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 175 УК РФ. Надзор за расследованием преступления осуществлялся природоохранным прокурором.
Хотелось бы отметить, что при отсутствии в регионе практики расследования подобного рода преступлений, данное уголовное дело было успешно расследовано с направлением в суд, положительный результат которого стал известен сегодня – обвинительный приговор.
Кроме того, незаконно приобретенный указанными лицами рак относится к виду длиннолапый и является типичным представителем фауны водоемов. Сам по себе речной рак является более уязвимым от браконьерского лова обитателем водоема, чем другие его обитатели, в связи с чем его популяция в последние годы значительно уменьшилась. Вылов рака лимитирован общим допустимым уловом, устанавливаемым на каждый год для каждого водного объекта рыбохозяйственного значения, а регулярное добывание его в большом объеме в границах даже всего Волгоградского водохранилища приведет к невосполнимому подрыву его запасов. Так как общий допустимый улов речного рака в целом для водоемов Волгоградской области составил в 2010 году 27 тонн, добычу рака в количестве 819,5 кг, следует считать крупным ущербом в случае отсутствия законного права на его добычу.
ДЛЯ СПРАВКИ: РАКИ — очень ценные беспозвоночные животные, постоянно пользующиеся большим  спросом во всех уголках земного шара и эксплуатируются человеком уже многие столетия. Но, к сожалению, природные популяции раков ежегодно уменьшаются, чему способствуют браконьерство, периодически возникающие различные эпизоотии и другие причины. В добавок ко всему перечисленному, в 20 веке ситуация усугубилась еще в результате техногенного загрязнения водоемов и сильного эксплуатационного пресса. Научными наблюдениями установлено, что природные запасы раков достигают максимума каждые 7 лет, после чего начинают снижаться до минимума.
Любителям ловли раков также хочется напомнить, что согласно действующих правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 года лов речного рака в границах Волжского бассейна Волгоградской области для любительского и спортивного рыболовства запрещен с 1 января по 14 сентября и с 1 декабря по 31 декабря.
С 15 июля по 15 августа и с 15 сентября по 30 ноября – разрешен промышленный лов раков при специализированном промысле раколовками, при этом как для спортивно-любительского так и для промышленного лова допускается использование раколовок с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм.
Промысловый размер рака для водоемов Волжского бассейна Волгоградской области и в водохранилищах Волго-Донского судоходного канала составляет не менее 10 см. Прилов раков непромыслового размера не допускается. При попадании в орудия лова раки непромыслового размера подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Старший помощник прокурора
юрист 1 класса                                                                       
Олег Чепурков
97-18-44

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog