О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

09.02.2011 Природоохранная прокуратура защищает лесной фонд области

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства при предоставлении и использовании земельных участков в водоохранных зонах водных объектов и прибрежных защитных полосах водных объектов и их частей.

 В ходе проверки установлено, что Мазиным С.С. на участке лесного фонда, который является собственностью Российской Федерации  были размещены объекты строительства и на них оформлено право собственности в органах регистрации.
Вместе с тем, действующее законодательство запрещает размещение на землях лесного фонда объектов капитального строительства. Однако, в данном случае, размещенные Мазиным С.С. объекты, согласно заключения государственного строительного надзора, не являются капитальными. Следовательно, на них, по сути, и не должно было быть оформлено право собственности.
Таким образом, были нарушены основные принципы лесного законодательства:
-сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;
-использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов;
-использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.
Помимо этого, нарушены конституционные прав граждан на благоприятную окружающую природную среду, предусмотренные ст. 42 Конституции РФ, а также охраняемые законом интересы общества и государства.
В результате прокуратурой в Ленинский суд было направлено исковое заявление о признании недействительными зарегистрированных в Едином государственном реестре прав и сделок Мазина С.С. на объекты недвижимости, расположенные на участке лесного фонда Лещевского лесничества, Каршевитского участкового лесничества.
08 февраля 2011 Ленинским районным судом Волгоградской области требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Старший помощник прокурора
юрист 2 класса
О.С. Коваленко
                                    
97-17-60

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog