О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

06.02.2011 Каков деловой климат в России?

31 января в здании Российского союза промышленников и предпринимателей  на Старой Площади состоялась презентация сразу двух представительных исследований.

Президент подразделения Edelman по глобальным практикам и междисциплинарному бизнесу, исследованиям и консалтингу г-н Алан Вандермолен представил результаты ежегодного исследования Edelman Trust Barometer 2011, посвященного сравнению уровня доверия к общественным институтам (в первую очередь, к бизнесу) в разных странах мира.
 В свою очередь, управляющий директор управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова рассказала о предварительных результатах опроса РСПП по состоянию делового климата в России в 2010 г.
Исследование Edelman основано на опросе 5075 респондентов из 23 стран, в том числе 200 – из России. Изучение уровня доверия граждан разных стран к таким общественным институтам, как неправительственные организации, бизнес, власть и СМИ позволяет, по мнению организаторов опроса, оптимизировать внешние коммуникации компаний в соответствии с потребностями общества и повысить устойчивость бизнеса.
На презентации было отмечено, что в России по сравнению с другими странами одинаково низкий уровень доверия ко всем государственным и общественным институтам. Так, исследование показало, что уровень доверия к бизнесу составляет всего 41%, к власти - 39%, к СМИ – 37%.
Меньше всего российскому бизнесу доверяют в Швеции (12%) и США (13%). Более того, исследование показало, что из компаний, представляющих ведущие страны мира, российские корпорации пользуются наименьшим доверием. Однако здесь наблюдается положительная динамика: за прошедший год доверие к компаниям, головной офис которых находится в России, возросло на 5% и составило в 2011 году 35%. Наибольшее доверие российский бизнес вызывает у респондентов из Мексики (75%). Примечательно, что за последний год во многих странах мира отмечается существенный рост доверия к российскому бизнесу: в ОАЭ - с 38% до 70%, в Бразилии – с 39% до 62%, в Индонезии – с 50% до 62%, в Южной Корее - с 27% до 43%, Японии - с 10% до 39% и странах ЕС - с 17% до 25%.

Предварительные результаты опроса РСПП по состоянию делового климата России в 2010 году позволяют оценить уровень доверия к государству по следующим параметрам: коррупционность, эффективностть государственного управления и готовности бизнеса защищать свои интересы и права легальными методами.
Что касается  коррупционности, по итогам опроса  выявлено: восприятие ее уровня  колеблется от 10% (федеральные органы власти) до 52% (правоохранительные органы).Что свидетельствует о том, что в 2010 году коррупция как ограничитель развития потеряла свою значимость для бизнеса по сравнению с предыдущими годами, так как разброс мнений по этому вопросу слишком велик.
Однако то же самое нельзя сказать о показателе «неэффективное государственное управление». В 2010 году более 40% компаний считали, что неэффективность системы госуправления мешает им развиваться. В этом случае можно говорить, что бизнес не доверяет большей части органов власти.
Пожалуй, редким исключением стал неплохой показатель уровня доверия к судебной системе. Почти 90% опрошенных компаний для защиты своих интересов отдают приоритет судебному разрешению споров.
В эффективности СМИ, как инструмента защиты интересов уверены более 20% компаний, что так же является не самым высоким показателем.
Авторы опроса РСПП по состоянию делового климата отмечают, что если переходить от проблемы прямой защиты своих прав к стратегическим вопросам взаимодействия с государством, то можно отметить, что 60% компаний считают  эффективным легальный лоббизм.

Edelman — американское транснациональное агентство по связям с общественностью и стратегическим коммуникациям. Было создано в 1952 году в г.Чикаго. В настоящее время  Edelman является крупнейшей в мире независимой коммуникационной сетью, состоящей из 51 отделения по всему миру. В последние годы Edelman неизменно занимает места в первой тройке ведущих коммуникационных компаний мира по версии большинства влиятельных международных рейтингов.

Если Вас заинтересовало исследование, пожалуйста, напишите по адресу rsppvo@mail.ru, и мы его Вам вышлем. Также исследование можно скачать по ссылке http://files.mail.ru/ENUW5K

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog