О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

15.09.2005 Первое заседание Рабочей группы РСПП по реформированию образования

15 сентября 2005 года прошло первое заседание Рабочей группы РСПП по реформированию образования. Его вёл член бюро правления РСПП Анатолий Карачинский.

Цель создания Рабочей группы: разработка представителями бизнеса совместно с представителями образовательного сообщества комплекса мер по решению задач, которые стоят перед бизнесом и государством в области образования.
Цель первого заседания Рабочей группы: выбор направлений работы Рабочей группы РСПП по реформированию образования.
В ходе заседания выступили представители бизнес сообщества о насущных проблемах образования, а также представители профильного министерства, ВУЗов и экспертов в области образования.
Среди многих проблем в частности говорилось о том, что утрачена связь предприятий промышленности с базовым образованием. Начальное профессиональное образование (НПО) повсеместно не сохранило отраслевой профиль, а его качество не удовлетворяет работодателей.
В результате в стране сложилась ситуация, когда 70% молодых технических кадров готовят сами предприятия и только 11% дают ПТУ. По сути, идёт формирование параллельной системы образования.
Большие претензии прозвучали со стороны ВУЗов. В частности в перспективной IT индустрии российское правительство инвестирует в обучение студентов в год порядка 700 долл. Для сравнения в Европе: 11 – 15 тыс. евро, а в США около 30 тыс. долл. Подобная ситуация ещё больше будет увеличивать отрыв России от стран Запада в подготовке профессиональных кадров.
На заседании Рабочей группы решено учесть эти и другие проблемы при разработке мер реформирования образования.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog