О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

05.09.2006 Немцам приглянулась Россия

Россия остается лидером по инвестиционной привлекательности среди стран с развивающейся экономикой. Об этом сообщает исследование, проведенное банком Deutsche Bank AG. При этом благоприятным для инвестиций регионом стала Южная Африка. А Китай по-прежнему выступает основным потребителем металлов, тем самым поддерживая перспективу высоких прибылей для производственных компаний.

«Россия выделяется как маяк стабильности в относительно неспокойном в экономическом отношении регионе», - пишет в отчете глава Департамента стратегии развивающихся рынков в Лондоне Кингсмилл Бонд. «Южная Африка выглядит все более привлекательным сектором в условиях продолжающегося повышения цен на металлы», - подчеркивает он.

В исследовании отмечается, что важным показателем стабильности экономики в России стал рост индекса РТС - показатель увеличился на 44% в 2006 году. Ключевыми факторами увеличения прибылей компаний остаются рост цен на металлы и рекордные темпы повышения цен на нефть. Уровень прибылей приближается к 1 триллиону долларов. «Это рекорд для развивающихся рынков в целом», - говорится в исследовании.

Самой удачной для капиталовложений компанией Кингсмилл Бонд назвал ОАО «МТС», которое признано одним из крупнейших мобильных операторов в Восточной Европе.

По словам господина Бонда, этот актив может стать недорогой возможностью выхода на стремительно развивающийся рынок мобильной связи России. Привлекательными для инвесторов эксперт считает также сеть магазинов «Седьмой континент» и Новолипецкий металлургический комбинат.

Кингсмилл Бонд отмечает, что тенденция роста экономики сохраняется в России уже восьмой год подряд. А высокие прибыли от продаж энергоносителей позволили стране погасить внешний долг. Рост экономики составил 6,3% за первое полугодие по сравнению с 5,4% за аналогичный период прошлого года. Deutsche Bank оценивает эти показатели как залог экономической стабильности в будущем.

Волатильность развивающихся рынков в среднесрочной перспективе может снизить инвестиционную экспансию США, полагают эксперты Deutsche Bank. При этом мировые цена на товары останутся на прежнем уровне благодаря спросу из Китая.

Отметив увеличившуюся инвестиционную привлекательность Южной Африки, Deutsche Bank особенно отметил крупного производителя продуктов питания – компанию Tiger Brands, которая постепенно увеличивает долю рынка.

По оценкам банка капитализация Tiger Brands до конца года вырастет на 33%. В отчете упоминается также компания Sasol – крупнейший в мире производитель топлива на основе угля. Эта компания выиграет от продолжающегося роста цен на нефть и некоторого спада национальной валюты - рэнда. Последний фактор увеличит прибыли Sasol от продаж на внешних рынках. Рэнд - самая неудачная валюта в списке 71 валют, которые отслеживает Bloomberg. Он упал за год на 11,6%.
«Местные рыночные площадки потеряли 10% в долларах из-за обеспокоенности участников торгов относительно рэнда. Но мы думаем, что валюта остановит свое снижение», - говорится в отчете.

Африканские рыночные индексы показали прирост в рэндах на уровне 23,7% с начала года и 13,3% - в долларах.

Аркадий Пороховой, lеловая газета "ВЗГЛЯД", www.vz.ru


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog