О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

22.11.2010 В Волгограде обсудили перспективы развития теплоснабжения крупных городов

18 ноября 2010 года в Волгограде состоялось совместное заседание Администрации Волгоградской области, Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, волгоградского отделения РСПП и ОАО «ЛУКОЙЛ» на тему «Перспективы развития систем теплоснабжения крупных городов на примере разработанной Концепции теплоснабжения Волгограда до 2025 года».
В обсуждении актуальных вопросов электроэнергетической отрасли приняли участие глава Администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, председатель комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП  Юрий Станкевич, заместитель начальника Главного управления энергетики ОАО «ЛУКОЙЛ» Василий Зубакин, генеральный директор НП «Совет производителей энергии» Игорь Миронов, генеральный директор ОАО «ВНИПИэнергопром» Виктор Семенов, генеральный директор ЗАО «Центр ПроФиТЭК» Геннадий Васильев, директора предприятий Волгоградской области.

На заседании было отмечено, что основной задачей государства является создание единой системы, обеспечивающей скоординированную работу организаций различных форм собственности в интересах потребителей в сфере теплоснабжения.

По словам заместителя начальника Главного управления энергетики ОАО «ЛУКОЙЛ» Василия Зубакина, теплоснабжение за прошедшие 20 лет характеризуется значительным снижением эффективности, главным образом, за счет износа оборудования и тепловых сетей, 60% которых нуждаются в срочной модернизации и перекладке. Так, для примера, при отсутствии инвестиций, к 2019 году около 50% всех тепловых сетей Астрахани будут непригодны для передачи энергии, что может привести к остановке целого ряда ТЭЦ.

Генеральный директор НП «Совет производителей энергии» Игорь Миронов в своей презентации детально рассмотрел вопросы тарифного регулирования энергопотребления. По его словам, существующие принципы тарификации не стимулируют внедрение энергоэффективных технологий для производства и передачи тепла. По мнению Игоря Миронова, в ближайшей перспективе произойдет стремительное увеличение доли малой теплоэнергетики, что обусловлено привлекательностью российского рынка малых котлов для иностранных поставщиков и потребностью этого рыночного сегмента в сравнительно небольших инвестициях.

В соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» от 27 июля 2010г., направленным на повышение энергоэффективности предприятий и бесперебойность электрообеспечения потребителей,  органам местного самоуправления необходимо разработать и утвердить на федеральном уровне схемы теплоснабжения, которые станут частью программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Концепция, подготовленная для Волгограда ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», предусматривает снижение затрат, увеличение эффективности использования ресурсов и регулирование существующего рынка с учетом перспектив развития города. Участники совещания отметили важность и высокую социальную значимость проекта, а также необходимость его скорейшей реализации. По словам разработчиков проекта, выполнение положений Концепции позволит снизить уровень тарифов и, как следствие, содействовать повышению конкурентоспособности продукции промышленных предприятий региона. Так, согласно расчетам ОАО «ВНИПИэнергопром», к 2025 году теплоотдача возрастет на 62,9%, электроэффективность – на 42,5%, а величина маржинального дохода может составить 24 млрд. рублей. 

Участники совещания выразили уверенность в том, что волгоградская электроэнергетическая модель может стать основой для успешного развития систем теплоснабжения крупных российских городов.


 

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog