О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

16.09.2010 Точка зрения. Президент РСПП А.Н.Шохин: "Модернизации нужен кнут и пряник"

Handelsblatt: г-н Шохин, год назад Президент России Дмитрий Медведев начал кампанию по модернизации. Что произошло с тех пор?

Александр Шохин: В России под председательством президента и Премьера были созданы две комиссии по модернизации, в которых участвуют представители от предпринимателей.  Определены пять секторов, в которых Россия может достичь технологического лидерства - в том числе медицинские технологии, биотехнологии и нано-технологии. Теперь в эти сектора направляются инвестиции, чтобы обеспечить российским предприятиям  конкурентоспособность во всём мире.

HB: Это должно дать эффект в  будущем. А есть ли уже сейчас конкретные результаты?

А.Ш.: Дмитрий Медведев инициировал создание инновационного центра «Сколково». Там для предприятий будут созданы базовые условия, которые стимулируют развитие инноваций. Предприятия смогут там обосноваться  и развиваться без обременительной бюрократии. Я считаю, что это хорошее начало.

HB: Этого достаточно, чтобы из промышленного комплекса на окраине Москвы открыть русским компаниям доступ на мировой рынок?

А.Ш.: Нет. Но когда этот пилотный проект будет функционировать как оазис для инвесторов, модель будет перенесена на всю Россию. Таким образом, развитие инноваций для мировой экономики именно в России должно снова стать привлекательным. Для этого мы должны, с одной стороны, создать стимулы, например, оказывая содействие и обеспечивая налоговую свободу. С другой стороны, те, кто игнорирует необходимые инвестиции, например, в области энергоэффективности, должны быть наказаны. Модернизация продвигается при помощи кнута и пряника.

HB: Какой президент предпочтительней для российской экономики? Либеральный Медведев или Путин, который правил более авторитарно?

А.Ш.: Наши предприниматели – прагматики. Мы поддерживаем того, кто создаёт наилучшие условия для наших предприятий. Кто будет президентом – узнаем через два года. Но я могу сказать одно: такое явление, как «тандем власти», когда президент и глава правительства делят власть, в будущем едва ли будет существовать.

HB: Потому что Путин и Медведев управляют по-разному? Так кто же будет президентом России в 2012 году?

А.Ш.: Путин и Медведев тесно и хорошо сотрудничают.  Я полагаю, что разделение власти продержится до осени 2012 года. Тогда будет избран новый президент. И я считаю, что у премьер-министра Путина есть все основания, чтобы снова выставить свою кандидатуру. Он лидер партии «Единая Россия», и у этой партии абсолютное большинство в парламенте. Став президентом, Путин может назначить премьер-министром только технократа.  Медведев – политический тяжеловес, его роль будет немного другой.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog