О НАС|ПРЕСС-ЦЕНТР|ПРОЕКТЫ|ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО|ЧЛЕНЫ И ПАРТНЕРЫ|ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»

Архив новостей

Прочие разделы



Главная страница / Новости

Новости

23.06.2010 В Волгоградской области обсудили вопрос о минимальной заработной плате

21 июня региональное отделение РСПП приняло участие в  заседании Волгоградской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений. Напомним, что цель работы областной трехсторонней комиссии - регулирование социально-трудовых отношений и при этом согласование социально-экономических интересов всех сторон, то есть государства, работодателей и профессиональных союзов

Главным вопросом этой встречи стало  обсуждение проекта трехстороннего соглашения о минимальной заработной плате в Волгоградской области. Проект соглашения предполагает, что минимальная заработная плата в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики изменится и установится в размере 1, 2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом для бюджетных государственных и муниципальных учреждений, общественных организаций  и организаций, созданных обществами инвалидов, для работников, осуществляющих трудовую деятельность на общественных и временных работах и при стажировке – в объеме минимального размера оплаты труда, установленного на федеральному уровне. Для работодателей, отнесенных по виду деятельности к сельскому хозяйству, предложено установить особый порядок расчета ежемесячного значения минимальной заработной платы, исходя из среднегодового заработка работника. При этом размер ежемесячного значения минимальной заработной платы по итогам календарного года не может быть менее 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.  Размер заработной платы устанавливается для работников, работающих на территории Волгоградской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
В целом работодателями, профсоюзами и представителями власти в ходе заседания проект Соглашения был одобрен.
Однако работодатели попросили внести некоторые изменения в проект соглашения, а именно – уточнить понятие «минимальная заработная плата» и для целей соглашения считать минимальной месячной заработной платой минимальную сумму выплат работнику, включающую тарифную ставку (оклад), а также компенсационные и стимулирующие выплаты, произведенные в текущем месяце, плюс 1/12 часть стимулирующих выплат, предусмотренных коллективными договорами предприятий и выплачиваемых по итогам работы за год (на основании Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 г. «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).
 Озвучил это общее мнение работодателей Сопредседатель регионального отделения РСПП Анатолий Васильевич Бакулин, который с этого года представляет интересы работодателей области от имени Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области.
В настоящее время Соглашение дорабатывается, рассматривается возможность дополнения Соглашения этим и другими поступившими предложениями. После подписания Соглашение будет опубликовано в официальном издании Администрации Волгоградской области в 10-дневнй срок.
Всем работодателям области стоит обратить особенное внимание на процедуру присоединения к Соглашению или оформление мотивированного отказа от присоединения к Соглашению, что им будет предложено сделать Комитетом по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области после опубликования Соглашения. Для работодателей – членов объединения выполнение Соглашения обязательно.
Специалистами Комитета по труду и занятости населения ожидается, что принятие нового соглашения позволит увеличить сборы налогов на доходы физических лиц за счет роста легализации заработной платы в размере около 1, 5 миллиардов рублей.

Наша справка
РСПП - единственная общероссийская организация работодателей, не имеющая ограничений по отраслям и величине бизнеса. Является  координатором со стороны работодателей в РТК - Российской трехсторонней комиссии (в ее работе участвуют три стороны - государство, работодатели и профсоюзы).
В феврале 2010 года президент РСПП Александру Шохин добился того, чего до него еще не удавалось  сделать предпринимательскому сообществу —  представители крупного бизнеса получили от Владимира Путина право участвовать в заседаниях правительства наравне с представителями профсоюзов. И, соответственно, получили возможность высказывать там свое мнение и защищать интересы.

© Региональное объединение работодателей (некоммерческая организация) «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области»
400131, г. Волгоград, пр. Ленина, дом 7.
Электронная почта: info@rsppvo.ru
Дизайн и разработка:
MechanicalFrog